Главное
Общество, 04 февраля, 14:30

Прокуратура нашла нарушения в работе угольной шахты в Хабаровском крае

Специалисты выписали руководству административных штрафов на 600 тысяч рублей

Прокуратура нашла нарушения в работе угольной шахты в Хабаровском крае
Фото: прокуратура Хабаровского края
Прокуратура провела проверку угольной шахты «Северная» в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Специалисты надзорного ведомства выявили ряд нарушений и выписали штраф на сумму 600 тысяч рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Трагедия в Кемеровской области в шахте «Листвяжной», где погиб 51 человек, а более сотни пострадали, запустила серию прокурорских проверок по всей стране. В Хабаровском крае специалисты надзорного органа проверили деятельность компании «Ургалуголь» и шахты «Северная», находящейся в ведении предприятия.

По итогам визита на предприятие специалисты выявили нарушения санитарно-эпидемиологического и законодательства о промышленной и пожарной безопасности, об охране труда. Гендиректору вынесли представление и возбудили дела об административных правонарушениях по нескольким статьям КоАП РФ. На основании 4 постановлений прокурора виновным назначили штрафы в размере 600 тысяч рублей.
К Дню рождения Хабаровского края шахтёры обещают ещё 1 млн тонн топлива
30 сентября 2021, 10:20 0
- Контрольная проверка предприятия завершилась на прошлой неделе. По её результатам установлено, что часть выявленных ранее нарушений устранены. В частности, отлажена система аэрогазового контроля, противопожарного оборудования, вентиляции воздуха, вентилятора главного проветривания. Проведена аттестация лиц, допущенных к работе в шахте, организованы тренировки сотрудников вспомогательной горноспасательной команды, произведена замена кислорода в изолирующих дыхательных аппаратах. Тем не менее остаются недочёты, поэтому предприятие остаётся на контроле ведомства до фактического устранения замечаний, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева.
Предприятию по итогам проверки удалось обеспечить режим отдыха горняков между сменами, а также устранить нарушения санитарно-эпидемиологических правил при содержании зданий. Восстановлены права работников на очередной отпуск и его оплату.

На контроле прокуратуры находятся факты значительной недоукомплектованности кадрами службы аэрогазового контроля, недостаточного обследования работников психиатром, а также качества работ по облицовке стен и полов аккумуляторного участка плиткой, ряд других нарушений.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме