Главное
Происшествия, 22 июня, 11:48

Приставы в Хабаровском крае остановили работу проходческого комбайна в шахте

Агрегат работал в угольной шахте без экспертизы промышленной безопасности

Приставы в Хабаровском крае остановили работу проходческого комбайна в шахте
Фото: УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО

При эксплуатации опасных производственных объектов необходимо соблюдать требования законодательства в области промышленной безопасности. На одной из угольных шахт Верхнебуреинского района об этом, похоже, забыли, что привело к приостановке работы проходческого комбайна, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Во время проведения проверки в рамках государственного надзора было установлено серьезное нарушение действующего законодательства. На одной из шахт угледобывающей компании эксплуатировался проходческий комбайн с множественными изменениями заводской конструкции, без обязательного требования с прохождением экспертизы промышленной безопасности, - говорит главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО Александра Дмитриева.
Указанное нарушение несет потенциальную угрозу возникновения и развития аварийной ситуации на шахте, в результате которого может возникнуть угроза жизни и здоровью работников предприятия.

По результатам рассмотрения административного дела акционерное общество признано судом виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации проходческого комбайна на срок 90 суток.

С 20 июня спецпрограмма будет сама выявлять неплательщиков штрафов и заводить на них дела без участия человека
20 июня 2022, 13:30 0

Учитывая, что данный судебный акт подлежал немедленному исполнению, судебный пристав-исполнитель оперативно возбудил исполнительное производство и в сопровождении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов выехал по адресу месторасположения шахты.

Для исполнения решения суда необходимо было спуститься в саму шахту, дабы произвести опечатывание оборудования, что и было сделано.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме