Главное
Происшествия, 03 марта, 15:40

В Хабаровске прошёл один из самых массовых судов за последние годы

Корреспондент ХКС принял участие в громком процессе над лжемедиками

В Хабаровске прошёл один из самых массовых судов за последние годы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Одно из самых массовых судебных заседаний состоялось в четверг, 3 марта, в Центральном районном суде Хабаровска. Там начался очередной процесс над бывшими сотрудниками и одним из организаторов скандально известной сети псевдомедицинских центров. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» оказался одним из участников судебного разбирательства, получив уведомление на телефон.

Как выяснилось, приглашения прийти на этот процесс секретари разослали большей части потерпевших по этому делу. А это свыше 800 человек. Ещё за час до начала на входе в здание суда начали возникать очереди из граждан, которые проходили досмотр. Сотни человек заполнили коридоры судебной инстанции. В основной своей массе это были женщины пенсионного возраста.

- Меня до сих пор донимают коллекторы. По несколько раз за день звонят на телефон. Требуют вернуть оформленный в центре «Идеал» кредит, - говорит одна из потерпевших, попросившая назвать её Марией Сергеевной. - Я оказалась одной из последних клиенток этого псевдомедцентра. Не успела пройти ни единой процедуры. Кредитные деньги сама не получала, их банк перевёл напрямую клинике «Идеал». Уже после обысков и арестов у них менеджеры меня заверили, что средства кредитной организации они вернут. Но, не вернули.
Они действовали также в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске
19 марта 2020, 15:30 0

Под заседание отвели самый большой зал Центрального районного суда. Он с большим трудом вместил всех участников. Пришлось переносить сидения из соседних залов. На скамье подсудимых должны были оказаться 13 человек. Почти все рядовые сотрудники псевдомедицинского центра. В отношении них избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Две подсудимые пришли на заседание с маленькими детьми, говорят, не с кем оставить. За решётку конвой заводит Сергея Емельянова, его сторона обвинения считает одним из основных организаторов сети лжемедицинских клиник. В камере он что-то писал в блокноте, затем спокойно слушал происходящее в зале.

Около часа заняла процедура подтверждения личностей, пришедших на заседание потерпевших. Затем защита ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру – мол, обвинительное заключение составлено недостаточно конкретно. Судья решает заседание отложить. Один из 13 подсудимых не может присутствовать – болен коронавирусом. Тогда же и будут рассмотрены заявленные ходатайства. Потерпевшим, кто намерен попытаться вернуть потраченные на услуги псевдомедицинских центров деньги, советуют заявлять гражданские иски.

- Мне по одному из прошлых дел этого медцентра вернули 83 рублей, - смеется одна из потерпевших. Другая говорит, что двумя «траншами» на карточку получила лишь 13 рублей.

ЭксклюзивМнения
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Даниил Горчаков об изнанке индустрии красоты и здоровья
25 января 2022, 10:16 0

Напомним, сеть псевдомедицинских центров несколько лет вплоть до февраля 2019 года работала на «широкую ногу» в Хабаровске, Комсомольске, Амурской области. Их представители обзванивали граждан, рассказывали о бесплатной диагностике якобы по федеральной программе. Затем бытовым прибором для фитнеса доверчивым клиенткам и клиентам ставили страшные «диагнозы» и убеждали начать дорогостоящее лечение. Оплатить его можно было прямо тут же – в клиниках дежурили кредитные эксперты нескольких банков, которые и оформляли займы.

- В суды были направлено больше десяти уголовных дел в отношении 63 руководителей и сотрудников этой сети псевдомедицинских центров. Некоторые из них уже выслушали приговоры. Завершающее уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в отношении восьми организаторов схемы ушло на рассмотрение по существу в Центральный районный суд на днях, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева. – Они обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сумма материального ущерба, причинённого гражданам, превышает 180 млн рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме