Главное
Происшествия, 30 августа, 19:30

Менеджер лжемедицинского центра в Хабаровске получил реальный срок

Его усилиями у доверчивых клиентов обманом выманили свыше 63 миллионов рублей

Менеджер лжемедицинского центра в Хабаровске получил реальный срок
Фото: мвд.рф

В Хабаровске Центральный районный суд огласил приговор бывшему руководителю продаж псевдомедицинского центра, усилиями которого из карманов излишне доверчивых граждан было похищено свыше 63 миллионов рублей. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

- Судом установлено, что подсудимый, действуя в составе организованной группы, совместно с другими лицами, из корыстных побуждений, путём обмана клиентов псевдомедицинского центра, под видом осуществления медицинской деятельности, оказания врачебной и специализированной помощи населению, похитил денежные средства 450 граждан в сумме свыше 63 млн рублей и покушался похитить денежные средства 6 граждан на общую сумму более 600 тысяч рублей, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева.

Начинал свою карьеру в лжемедцентре 35-летний мужчина простым менеджером. При помощи бытового прибора «Мультискан» изображал из себя медика, выдумывал страшные диагнозы и убеждал клиентов немедленно начать дорогостоящий курс лечения. Для этого большинство тут же оформляли кредиты.

Они действовали также в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске
19 марта 2020, 15:30 0

- С апреля 2018 года по февраль 2019 года осуждённый выполнял обязанности руководителя отдела продаж, осуществляя контроль за работой менеджеров, их обучение, планирование продаж, лично участвовал в общении с клиентами, - добавила Анна Исаева. - Подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как напоминает агентство, речь идёт об одной из крупнейших за последние годы в регионе афер с лечением от мнимых болезней. Пседомедицинская клиника «Идеал» действовала на широкую ногу. Правоохранительные органы пресекли её работу в 2019 году. В настоящее время установлено, что в преступную группу лжемедиков входили 63 человека. От них пострадали более 2 300 граждан. Они заплатили за бесполезные услуги свыше 200 миллионов рублей. Дела против почти четырех десятков фигурантов этого скандала уже направлены в суды, часть выслушали приговоры. Расследование по другим уголовным делам, в том числе в отношении основных организаторов криминального бизнеса продолжается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме