Главное
Происшествия, 27 января, 13:05

В Хабаровском крае бездомные собаки снова напали на ребёнка

Сообщения о нападении дворняг на людей появились в социальных сетях

В Хабаровском крае бездомные собаки снова напали на ребёнка
Фото: pixabay.com
В социальных сетях Хабаровского каря за последние дни появилось несколько тревожных сообщений о нападении беспризорных собак на людей, причем атакам подвергаются самые незащищенные жители – дети. Последним фактом, когда дворняга набросилась на десятилетнюю девочку в селе Мирное Хабаровского района заинтересовались в краевой прокуратуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Девочка 2011 года рождения выносила мусор, когда на нее сзади напал пес и, вцепившись в куртку, стал мотать ребенка из стороны в сторону. Девочка насилу вырвалась и прибежала домой, - сообщали в социальных сетях.
По словам главы Мирного Аллы Куприенко, беспризорные собаки в поселении обитают давно, их мало, но конфликтные случаи уже бывали. Поселковая администрация ежемесячно пишет заявки на отлов дворняг в районную администрацию, но до сих пор этого никто не сделал.

Напомним, в крае за последнее время это далеко не первый случай нападения собак на людей. Мы писали, что в Хабаровске почти в центре города псы, в том числе чипированные, повадились нападать на сотрудников пансионата.

Желающих заниматься отловом бездомных псов в городе не нашлось
07 декабря 2021, 18:03 0


Зафиксированы аналогичные ЧП на побережье Татарского пролива - в последнем случае прокуратура провела проверку в Заветах Ильича, где люди опасаются стаи бездомных собак.
- По факту проверки было обращение в суд на принуждение администрации района организовать отлов бродячих животных. Однако суд первой инстанции отклонил иск прокурора, обосновав это тем, что законодательством предусмотрено только право органов местного самоуправление на организацию отлова животных, а не обязанность. Сейчас прокуратура обжалует это решение - в Хабаровском крае есть судебная практика, когда муниципалитеты обязывали отлавливать животных, - сообщили в прокуратуре края.
Сообщения о стаях бездомных собак приходят из Комсомольска-на-Амуре, где псы  активизировались в микрорайоне Таежный. По словам главы города Александра Жорника, ситуацию он взял на личный контроль.
- В прошлом году контракт по отлову животных исполняло МУП «Спецавтохозяйство», сейчас он закончился и впереди новые конкурсные процедуры. Но на этот период, пока нет победителя по конкурсу, мы свободным закупом заключили временный контракт на отлов, мы это дело не бросаем. Я дал поручение отрабатывать все поступившие заявки, в том числе принято заявление от жительницы Таежного, и оно в течении 2-3 дней будет отработано, - сообщил Александр Жорник.
Отметим, что на волне внимания к проблеме бездомных собак, нападающих на людей, глава Бурятии Алексей Цыденов установил запрет на возврат больших собак на волю после отлова и стерилизации. Но по словам главы Комсомольска-на-Амуре тут сразу встает вопрос: на какие средства содержать этих псов, ведь по нормативам выходит, что кормить их будет дороже, чем выделяется, к примеру, на детей-сирот.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме