Главное
Происшествия, 26 января, 18:10

Под Хабаровском отстрелен первый волк из агрессивной стаи

Серые хищники взяли в осаду три поселения в Хабаровском районе

Под Хабаровском отстрелен первый волк из агрессивной стаи
Фото: pixabay.com
Охотникам Хабаровского края выдают разрешения на отстрел волков, стая которых терроризирует сразу три поселения в Хабаровском районе. Местные власти надеются, что это позволит в короткие сроки обезопасить людей и домашних животных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По данным краевого комитета охотничьего хозяйства, конфликтные ситуации с хищниками зафиксированы в поселениях Новокуровка, Победа и Пасека на левобережье Амура.
- У нас волки утащили двух собак. Мы обратились в охотхозяйство, чтобы нам оказали содействие, но ответа пока не было. Обратились в организацию, которая выдает лицензии на охоту на волков, наш охотник её получил, но пока никого не поймал, - отметила глава Новокуровки Елена Горбачева.
За последние 40 лет в Хабаровском крае это первые факты, когда волки нападают на домашних животных - как правило, они обходят стороной поселения людей. По словам экспертов, такое внимание серых хищников к населённым пунктам объясняется слишком снежной зимой.

ЭксклюзивПроисшествия
Хищники пока не нападают на людей, но убили уже несколько собак
20 декабря 2021, 14:12 0

От высокого снега страдают как травоядные животные, так и хищники - никого уже не удивляет выход к людям тигров. Но вот волков, нападающих на собак так близко от Хабаровска, в регионе давно не было. Кстати, волки выходят на охоту стаями - а в Победе люди наблюдали и особо наглого серого одиночку.
- Бегал тут худой волк средь бела дня, людей не боялся. Однажды даже стал рвать собаку при её хозяине, но тот его отогнал. А так сообщали, что в районе кладбища видели целую стаю из шести особей. Всего от волков у нас пострадали три собаки. Одну съели, другую сильно подрали, третью хозяин отбил, и еще одних волков хозяйка прогнала со двора. Люди, конечно, опасаются. Магазины теперь работают до 6 часов вечера, чтобы добраться домой хотя бы по сумеркам. Ещё к нам в школу ходят дети из села Пасека, до которого 3 километра, у старшеклассников есть дополнительные занятия и ребята вынуждены возвращаться домой поздно, что создает для них угрозу, — сообщила глава Побединского поселения Елена Коротченко.
Школьникам рекомендовали не ходить домой поодиночке, а группами и в светлое время суток. Хотя нападений на домашних животных в течении последних семи дней не зарегистрировано, хищники не уходят из окрестностей поселений.

Как пояснили в комитете охотничьего хозяйства, проблему с волками будут решать отстрелами, заниматься этим будут не сотрудники ведомства, а местные граждане. По словам председателя комитета Леонида Иванова, до 1 марта открыт сезон охоты на волков и селяне уже получили лицензии. Первого волка - того самого наглого одиночку - уже удалось ликвидировать.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме