Главное
Происшествия, 19 августа, 11:30

Мошенники от имени ПФР запугивают россиян снижением пенсии

Это одна из многих схем, применяемых телефонными мошенниками

Мошенники от имени ПФР запугивают россиян снижением пенсии
Фото: МВД РФ

Злоумышленники стали звонить россиянам от имени ПФР с предупреждением о сокращении пенсии в том случае, если человек не погасит некую «задолженность» по специальному счету. На самом деле он переводит деньги мошенникам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Об обманах пенсионеров известно ЦБ, крупнейшим банкам и экспертам. Как пояснили юристы, размер выплат по старости действительно могут уменьшить, если их часть будет перечисляться в счет какой-либо задолженности. Так, в базу судебных приставов из-за долгов по кредитам уже попали порядка миллиона пенсионеров.
Жительница Москвы написала заявление в полицию о том, что 10 августа 2021-го ей позвонили мошенники от имени Пенсионного фонда и предупредили о снижении пенсии. Для того чтобы этого не допустить, москвичке посоветовали связаться с ФССП и даже поделились с ней номером телефона «службы», а там ей сообщили о необходимости погасить некую задолженность. По совету собеседника, она перевела 75 тыс. рублей из личных сбережений на подставной расчетный счет, на самом деле принадлежащий мошенникам, сообщил источник в силовых структурах.
Такие преступления фиксируют почти ежедневно, а потерпевшие молодеют
18 августа 2021, 12:30 0

Это одна из многих схем, применяемых телефонными мошенниками, заявили в регуляторе. Там подчеркнули, что сейчас злоумышленники чаще маскируются под представителей государственных органов, однако алгоритм их действий в целом остается прежним. По данным Банка России, треть жертв социальной инженерии составляют люди старше 60 лет. Способ обмана известен участникам рынка, сообщили в банке «Зенит». О нем также знают в Мособлбанке.

В Kaspersky Who Calls подтвердили, что фиксировали жалобы на звонки от вероятных мошенников, которые либо притворялись представителями ПФР, либо пытались реализовать схемы, так или иначе связанные с темой пенсий.
― В отношении людей старшего возраста такой способ обмана может быть опасным, потому что они рискуют потерять значительные сбережения и к тому же в следующий раз не поверить уже настоящим представителям официальных служб. Кроме того, нельзя не учитывать психологический ущерб и возможные проблемы со здоровьем вследствие такого обмана, ― отметил аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев.
В целом пенсионеры — наиболее уязвимая к схемам социальной инженерии категория, согласен управляющий директор центра развития сотрудничества с клиентами УБРиР Александр Дарданов. При этом многие из них обладают определенными накоплениями. Эксперт добавил, что исторически доверие к сотрудникам ПФР выше, чем к работникам банка.

В Хабаровске жертвами дистанционных аферистов становятся уже не только пенсионеры
05 июля 2021, 13:00 0

Мошенники постоянно меняют сценарии, в том числе обращаются к гражданам от имени различных госорганов, пояснил директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов. Он привел пример: в период самоизоляции фиксировались массовые рассылки мошеннических SMS-сообщений о нарушении режима карантина, необходимости оплаты штрафа со ссылкой на выдуманное постановление Федеральной службы исполнения наказаний. Ранее мошенники также использовали уловку с задолженностью по ЖКХ, добавили в МКБ.

По данным ПФР, абсолютное большинство перерасчетов пенсий делается в сторону увеличения. Однако их размер может быть и сокращен. Во-первых, при переезде может измениться региональный коэффициент, который учитывается при формировании пенсионных выплат ― например, если человек уехал из северных регионов, сообщил «Известиям» доктор юридических наук, экс-глава ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов.
― Также если ранее человек имел доплату к пенсии за нахождение на его обеспечении иждивенца, то при сепарации такого лица доплата пропадет. То же касается и инвалидов, которые имели доплату вследствие состояния здоровья, а затем, пройдя полный курс лечения, избавились от инвалидности. Наконец, выплата меньшего размера может быть зачислена, если пенсионер имеет, например, неоплаченный штраф. В таких случаях сотрудники ФССП могут списать задолженность из пенсии, пока долг не будет полностью ликвидирован, ― добавил Марсель Имамов.
ЭксклюзивПроисшествия
Краевая прокуратура разъясняет, как не попасть «на крючок» аферистов
17 ноября 2020, 11:30 0

Пенсия по старости включена в состав доходов, на которые обращается взыскание по исполнительным документам ― по большей части размер взыскания не может превышать 50% от доходов, подтвердил руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов. При этом обычно пенсионеру заранее направляется уведомление о грядущем списании.

В ноябре 2020 года ТАСС сообщал, что более миллиона российских пенсионеров попали в базу данных судебных приставов из-за долгов по кредитам. Впрочем, люди пожилого возраста в большинстве своем более ответственные заемщики, чем молодежь, отметили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств: среди банковских заемщиков люди старше 55 лет составляют порядка 15%.

Гораздо чаще для влияния на жертв злоумышленники пользуются распространением рекламы о перерасчете пенсии в сторону увеличения, рассказала руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Однако, учитывая непростую экономическую ситуацию, теперь мошенники спекулируют уже не на простой человеческой жадности, а на страхе потерять последнее, добавила она. Эксперт также сообщила, что проект ОНФ «Мошеловка» зафиксировал несколько десятков похожих обращений россиян ― о попытках мошеннических атак под предлогом снижения размеров социальных пособий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме