Главное
Происшествия, 13 августа, 18:00

Амур у Комсомольска вырос выше отметки «неблагоприятное явление»

Уровень реки у Хабаровска за сутки поднялся сразу на 22 см

Амур у Комсомольска вырос выше отметки «неблагоприятное явление»
https://twitter.com/novitskiy_iss
Река Амур у Хабаровска за отчётные 24 часа выросла на 22 см и утром 13 августа зафиксирована отметка в 553 см, выше которой речные перевозки пассажиров прекращаются из соображений безопасности судоходства. «Чёрный дракон» у Комсомольска за сутки прибавил 8 см – отметка 451 см уже выше категории неблагоприятное явление, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В результате подъема уровня воды на территории Хабаровского края подтопленных жилых домов нет, подтоплено 17 приусадебных участков, более 1350 дачных участков, 105 земельных участков и 15 участков автодорог, - сообщает МЧС региона.

Уровень ожидаемой «большой воды» у Хабаровска пока остаётся прежним
10 августа 2021, 18:00 0

Метеорологи ожидают, что Амур у Хабаровска за ближайшие сутки прибавит ещё, ориентировочно уровень реки вырастет на 30 – 40 см. За сезоном «большой воды» следят не только с земли, но и с высоты: космонавт Олег Новицкий, находящийся сейчас на МКС, в своём аккаунте в Твиттер выложил свежее фото с подтопленными пригородами крупнейшего российского города на Дальнем Востоке – использована в качестве иллюстрации к заметке.

Гребень четвёртого этим летом паводка у Хабаровска ждут 16 - 19 августа, следом за ней через полторы недели с верховьев Амура придёт ещё одна волна. Водохранилища двух гидроэлектростанций в соседнем регионе, Зейской и Бурейской ГЭС, приняли в себя максимально возможные объёмы влаги из бушевавших в регионе циклонов и снизили холостые сбросы.

ЭксклюзивМнения
Учёный-океанолог Владимир Раков о влиянии циклонов на природу и цивилизации
09 сентября 2020, 10:00 0

Резервуары станций готовятся к сезону традиционных дальневосточных осенних тайфунов – эти атмосферные вихри могут уже в конце августа – начале сентября создать региону дополнительные проблемы и свободная ёмкость в хранилищах лишней не будет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме