Главное
Происшествия, 09 февраля, 16:00

В Хабаровске осудили директора «Тополька» за обман дольщиков

Михаил Шиванко вину не признал и получил 7,5 лет колонии общего режима

В Хабаровске осудили директора «Тополька» за обман дольщиков
Фото: Анна Дёмина

Хабаровский районный суд во вторник, 9 февраля, вынес обвинительный приговор учредителю и директору общества с ограниченной ответственностью «Тополёк» Михаилу Шиванко за мошенничество и присвоение вверенного ему имущества в особо крупном размере. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

- Судом установлено, что обвиняемый, являясь учредителем и генеральным директором общества, обязался построить многоквартирные жилые дома на территории Тополевского сельского поселения Хабаровского района. С 2013 по 2018 год, используя свое служебное положение, он похитил денежные средства дольщиков, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева. - С частью дольщиков он заключил договоры участия в долевом строительстве квартир, права собственности на которые были зарегистрированы ранее на других лиц. Кроме этого, заключил договор купли-продажи на квартиру, которая находится на 4 этаже дома и фактически является нежилым помещением – чердаком. Денежные средства, полученные от дольщиков, он присвоил.
Сам Михаил Шиванко с предъявленными ему обвинениями не согласился, свою вину не признал. В суде он заявил, что все полученные от дольщиков деньги ушли в строительство.

Они оценили состояние затопленного фундамента так и не построенного дома
01 ноября 2018, 12:45 0

Правда, как ранее писало агентство, на месте будущих домов стройка дальше вырытых котлованов так и не продвинулась. В последствии их залило водой. Когда правоохранительным органам потребовалось оценить, сколько же реально денег вложено в застройку, им даже пришлось воспользоваться помощью водолазов.

В качестве потерпевших суд признал 26 граждан. Общий ущерб, который им нанёс учредитель ООО «Тополёк», оценён в 20 млн рублей.

Суд назначил Михаилу Шиванко 7,5 лет колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

В краевом Минстрое ранее корреспонденту агентства рассказали, что ООО «Тополёк» сейчас проходит процедуру банкротства. После того, как Арбитражный суд Хабаровского края признает компанию Михаила Шиванко финансово несостоятельной, к решению проблем вложившихся в стройку в селе Тополево дольщиков сможет подключиться Федеральный фонд помощи гражданам – участникам долевого строительства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме