Главное
Происшествия, 15 января, 12:00

Мэрия Хабаровска поможет родственникам погибшей в пожаре семьи

Власти взяли на себя все вопросы организации и оплаты траурных мероприятий

Мэрия Хабаровска поможет родственникам погибшей в пожаре семьи
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Администрация Хабаровска взяла на себя все расходы и вопросы организации прощания с погибшей накануне в пожаре в многоэтажке на улице Белорусской семьёй из пяти человек. Такое поручение дал мэр города на состоявшемся сегодня утром совещании. Об этом Сергей Кравчук написал на своей личной странице в Инстаграме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Накануне в городе произошла страшная трагедия, унесшая жизни пяти хабаровчан. Ночью 14 января из-за пожара в квартире многоэтажного дома №2 по улице Белорусской погибли люди. Соболезную всем родственникам погибших. Администрация города берёт на себя организацию и полную оплату всех траурных мероприятий из бюджета города. Сегодня поручил руководителям соответствующих подразделений заняться организацией всех необходимых вопросов, - подчеркнул Сергей Кравчук. - Прошу наладить связь с родственниками, поддерживать её и оперативно откликаться на их просьбы
Краевые власти проанализировали, почему случилась трагедия в благополучной квартире
14 января 2021, 20:00 0

Напомним, в квартире №116 в четвертом подъезде дома по ул. Белорусской, 2 в ночь на четверг случился пожар. Площадь возгорания, по данным МЧС, составила 10 квадратных метров (одна из комнат). Взрослые пытались спасти детей и немощного старика, но в дыму, по одной из версий, не смогли открыть входную дверь. Она запиралась не на щеколду, засов, не было и поворотной ручки, которая облегчает выход в экстренной ситуации. Возможно, в дыму люди просто не смогли найти ключ и вставить его в замочную скважину и все, включая годовалого мальчика и 8-летнюю школьницу, задохнулись в дыму на выходе из квартиры.

Следственный комитет расследует уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В краевом правительстве накануне состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором было дано поручение активизировать работу по установке пожарных извещателей в квартирах жильцов. Ведь если бы такой прибор был в сгоревшей квартире, он своим громким сигналом мог бы разбудить семью при первых признаках возгорания и спасти людям жизни.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме