Главное
Происшествия, 17 декабря, 12:30

Обнародованы кадры, как в Хабаровске полиция спасла мальчика из огня

Трое полицейских до приезда пожарных эвакуировали ребёнка из горящей квартиры

Обнародованы кадры, как в Хабаровске полиция спасла мальчика из огня
Фото: пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю

В Хабаровске руководство регионального управления МВД России поощрит трёх сотрудников патрульно-постовой службы городской полиции, которые на днях спасли семилетнего мальчика из горящей квартиры на улице Черняховского в Южном микрорайоне краевой столицы. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе ведомства.

Полицейские-герои из одного экипажа отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по г. Хабаровску - командир отделения взвода №3 роты №2 прапорщик полиции Андрей Буранков, полицейский этого же подразделения прапорщик полиции Алексей Курносов и инспектор лейтенант полиции Максим Кухарь – патрулировали вверенную им территорию в Южном микрорайоне.

- Заметили чёрные клубы дыма над пятиэтажным домом. На балконе стоял маленький мальчик в домашней одежде. Очень нервничал и звал на помощь. Из комнаты уже вырывался густой чёрный дым, - рассказал подробности происшествия Андрей Буранков. – Немедленно передали информацию о пожаре экстренным службам. Но счёт шёл на секунды. Видно было, как пламя из горящей квартиры уже расплавило стеклопакет и вырывается наружу с противоположной от балкона стороны. Один из нас остался на улице успокаивать ребёнка, чтобы он, не дай бог, не спрыгнул от страха. Мы с Алексеем Курносовым побежали к соседке. Она была дома и открыла нам дверь. Балкон её квартиры смежный с тем, на котором стоял испуганный ребёнок. Я перелез к нему, передал испуганного ребёнка напарнику. Мальчика укутали бушлатом. Отогревали в патрульной машине, пока не приехала скорая помощь. С мальчиком все в порядке.

Полицейские также помогли организовать эвакуацию других жильцов. Прибывшие на место ЧП пожарные расчёты оперативно справились с возгоранием. Благодаря решительным действиям сотрудников полиции, обошлось без пострадавших.

Позже выяснилось, что мама спасённого мальчика отлучилась в магазин вместе с грудным ребёнком. Старшего сына она неоднократно оставляла ненадолго одного дома. По предварительным данным, пожар случился из-за короткого замыкания.

Напомним, летом этого года министр внутренних дел России представил к медали «За смелость во имя спасения» хабаровского оперуполномоченного полиции Александра Богатырёва. Тот оказался на своей машине рядом с местом ДТП на пересечении улиц Павла Морозова и Бийской. В момент столкновения микроавтобуса с иномаркой из него на проезжую часть вылетел трёхлетний мальчик. Если бы не бросившийся к нему на помощь полицейский, через мгновение ребёнок оказался бы под колёсами неуправляемой машины отца.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме