Главное
Происшествия, 03 декабря, 15:30

Хабаровский «маньяк из Южного» признан невменяемым

Его дело направлено в прокуратуру, решение о принудительном лечении примет суд

Хабаровский «маньяк из Южного» признан невменяемым
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Уголовное дело против обвиняемого в серии нападений на граждан с ножом жителя Хабаровска Владимира Горбунова направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», прозванный по местам совершения преступлений в южной части краевой столицы «маньяком из Южного» гражданин Горбунов сознался в трёх раненых и одном убитом им человеке. Летом следователи направляли обвиняемого в Москву на экспертизу на вменяемость в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» министерства здравоохранения Российской Федерации.

- Проведённой стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизой мужчина признан невменяемым. Уголовное дело передано прокурору Хабаровского края для решения вопроса о направлении его в суд для применения в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по взаимодействию со СМИ Илья Гудков.
Минувшей зимой в Южном микрорайоне Хабаровска было зафиксировано два случая нападения на женщин, о которых стало известно обывателям и эти происшествия парализовали страхом местных жителей, особенно представительниц слабого пола.

Ранее считалось, что на его счету два эпизода
13 февраля 2020, 18:40 0

Неизвестный мужчина догонял прохожих в тёмное время суток, бил их ножом и убегал. Обе жертвы злодея чудом выжили. На помощь дальневосточной полиции в розысках маньяка из Москвы даже прислали специальную оперативную группу, но столичных сыщиков опередили местные сотрудники МВД. При обыске в его квартире были найдены ножи и одежда, которые он использовал во время нападений.

Владимира Горбунова задержали в ночь на 12 февраля, на допросах он объяснил, что нападений было вдвое больше, при этом одно из них, на мужчину, закончилось смертельным исходом. Как рассказал гражданин, он и дальше собирался «резать незнакомых ему людей для резонанса».

Как рассказывали в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства родные и соседи Владимира Горбунова, странности в его поведении они замечали довольно давно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме