Главное
Происшествия, 02 ноября, 11:30

В Хабаровске осуждена ещё одна менеджер от псевдомедицины

Центр похудения «Идеал» обманул тысячи граждан на сумму около 300 миллионов рублей

В Хабаровске осуждена ещё одна менеджер от псевдомедицины
Фото: МВД РФ

Утром понедельника, 2 ноября, в Центральном районном суде Хабаровска огласили приговор третьей фигурантке громкого дела о фальшивом медицинском центре, который работал в краевой столице под брендом «Идеал». Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональной прокуратуре, к 4 годам условно с таким же испытательным сроком по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) осуждена бывший «менеджер» этой организации. Доказано её участие в совершении 34 преступлений.

- Согласно отведённой роли, она выполняла обязанности менеджера отдела продаж. Осуществляла первичный приём граждан, с помощью прибора бытового назначения «Мультискан» проводила диагностику состояния их здоровья, якобы устанавливала и сообщала несоответствующие действительности заболевания, убеждала в необходимости срочного лечения. Введённые в заблуждение клиенты соглашались на прохождение лечения в псевдомедицинском центре, заключали договоры оказания услуг и кредитные договоры для оплаты псевдолечения, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Анна Исаева.
ЭксклюзивПроисшествия
Фирмы «Тригон ДВ» и «Парс Фортуна» обманули десятки клиентов
13 июля 2020, 16:00 0

Агентство писало о самом громком в регионе за последние годы уголовном деле против сети псевдомедицинских центров в марте этого года. Работали аферисты не только в Хабаровске, но и в Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре. Людей убеждали бороться с лишним весом, заплатив за это огромные суммы – в основном в кредит.

- Мне они позвонили на сотовый и предложили анонимное бесплатное обследование, сказали, что это всё по федеральной программе по борьбе с лишним весом, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» один из потерпевших. - Пригласили в фирму «Идеал», она располагалась в башне «Энергоплаза» в Хабаровске. Пришёл, меня взвесили, измерили рост, сделали какие-то «магнитные резонансы» и предложили курс лечения. Сказали, что очень эффективная методика, и предупредили, что она стоит дорого. Тут же работали представители банков, предложили кредит, я согласился.
Сейчас потерпевшими по этим делам о мошенничестве в составе организованной группы проходят 2 227 граждан. Ориентировочный ущерб около 300 миллионов, но и это пока предварительные данные. В качестве обвиняемых проходят 47 человек. Пять уголовных дел уже дошли до суда. Трое, включая сегодняшний приговор, осуждены.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме