Главное
Происшествия, 28 октября, 13:30

Жителя Приморья осудят в Хабаровске за страшное ДТП на Комсомольской трассе

Августовская авария под Сикачи-Аляном унесла жизни трёх взрослых и ребёнка

Жителя Приморья осудят в Хабаровске за страшное ДТП на Комсомольской трассе
Фото: ДПС ОГИБДД по Хабаровскому району

До семи лет лишения свободы грозит водителю из Приморского края, который в августе этого года, по данным следствия, спровоцировал страшную аварию на 65 километре трассы Хабаровск – Комсомольск. Как тогда сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», его грузовик «Хино-300» выехал на встречную полосу и столкнулся с едущим в сторону краевой столицы из Николаевска-на-Амуре микроавтобусом «Тойота-Хайс». В маршрутном такси погибли трое взрослых и один ребёнок.

- В Хабаровский районный суд для рассмотрения по существу после того, как заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение, направлено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Приморского края. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырёх человек и причинение тяжкого вреда здоровью), - рассказала агентству старший помощник прокурора Хабаровского края по связям со СМИ Анна Исаева. - В ходе предварительного следствия установлено, что около пяти часов утра 17 августа 2020 года обвиняемый, управляя грузовым фургоном «Хино-300», двигаясь по автодороге Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре со скоростью не менее 70 км/ч, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Тойота-Хайс». 
Трое пассажиров и водитель микроавтобуса погибли на месте происшествия, ещё одному пассажиру причинён тяжкий вред здоровью. На время следствия обвиняемый находился под стражей.

Напомним, в статистике госавтоинспекции Хабаровского края на Комсомольской трассе эта авария стала сороковой с начала 2020 года. Происшествие ярко высветило неблагоприятную статистику: по сравнению с прошлым годом на этой дороге вдвое выросло число ДТП. Сделать федеральную трассу безопаснее сотрудники ГИБДД и ФКУ «ДСД Дальний Восток» обещают в 2021 году, установив дополнительные пункты контроля.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме