Главное
Происшествия, 05 октября, 17:30

Хозяйка туристической компании "Студия туризма" отправилась в колонию на 5 лет

Инну Огаркову приговорили за крупное мошенничество

Хозяйка туристической компании "Студия туризма" отправилась в колонию на 5 лет
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сегодня суд Центрального района Хабаровска вынес приговор местной «звезде» соцсети Инстаграм Инне Огарковой. За мошенничество в особо крупном размере экс-руководитель компании «Студия Туризма» приговорена к 5 годам колонии общего режима, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По предъявленному обвинению гражданка признана виновной и суд назначил ей 4 года лишения свободы, - сказала государственный обвинитель старший помощник прокурора Центрального района Евгения Хижнякова. – Также обвиняемой отменено условное осуждение за ранее совершённое преступление и, по совокупности приговоров, окончательно определён срок в 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. За потерпевшими признано право на обращение с гражданскими исками в порядке гражданского судопроизводства.
Напомним, дело Инны Огарковой в суде начали слушать в августе прошлого года. По версии гособвинения, за несколько месяцев 2018 года она присвоила себе свыше 6 млн рублей, которые ей платили обманутые клиенты за несуществующие путёвки. Деньги, судя по всему, Огаркова тратила на роскошную жизнь, дорогие рестораны, покупки в бутиках и модный макияж. О своей жизни она рассказывала на своих страничках в соцсетях и считалась одним из самых популярных Инстаграм-блогеров Хабаровска.

По делу Огарковой потерпевшими признаны 45 человек. Фактически, это 45 хабаровских семей. Люди отдавали ей от 44 до 373 тысяч рублей, многие на отпуск брали кредиты. На время следствия её ограничили в передвижениях по городу, посадив под домашний арест. Так как гражданка нарушала его условия, снимая браслет, то её переместили в СИЗО, где она находилась до сегодняшнего решения суда.

В прошлом директор «Студии Туризма» уже была судима, в июне 2018 года её признали виновной в присвоении 1,5 млн рублей в другой туристической фирме, где она работала менеджером. Однако в тот раз владельцы предприятия возместили убыток клиентам за счёт личных средств и интересы туристов не пострадали. Огаркова тогда отделалась условным сроком. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме