Главное
Происшествия, 01 октября, 11:40

В Хабаровском крае начали наводить порядок с недостроенными дамбами

Возбуждено уголовное дело на экс-руководителя краевой Службы заказчика

В Хабаровском крае начали наводить порядок с недостроенными дамбами
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровском крае наводят порядок с недостроенными дамбами, которые начали возводить для защиты населённых пунктов после аномального наводнения на Амуре 2013 года. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», это поручение дал врио губернатора Михаил Дегтярёв по итогам недавнего совещания с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. Оно было посвящено проблемам прохождения по территории региона паводка-2020.

- В первую очередь нужно поблагодарить спасателей и волонтёров, которые помогают пройти режим ЧС без жертв. А по поводу незаконченных дамб, у меня возникли вопросы к министерству строительства края и к службе заказчика, - говорил тогда Михаил Дегтярёв. - Мы здесь будем наводить порядок совместно с полпредством и всеми федеральным ведомствами.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России, первое уголовное дело после того совещания с полпредом уже возбуждено. В его основу легли материалы проверки краевой прокуратуры и управления ФСБ России. По сведениям корреспондента агентства, фигурантом этого дела стал уже бывший руководитель Службы заказчика краевого Минстроя Павел Поляк. Ему инкриминируют ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Михаил Дегтярёв будет вместе с полпредством добиваться достройки начатых объектов
22 сентября 2020, 21:00 0

- В 2015 году между КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства Хабаровского края» и коммерческой организацией заключён государственный контракт на выполнение работ по капитальному строительству гидротехнического объекта, защищающего от подтопления территорию Индустриального района Хабаровска, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО по взаимодействию со СМИ Илья Гудков. - Подрядчик систематически допускал ненадлежащее исполнение обязательств по контракту, в том числе отставание от графика выполнения работ. Несмотря на это, в марте 2020 года начальник краевой службы заказчика в нарушение условий контракта необоснованно перечислил подрядчику дополнительные денежные средства в сумме свыше 6 миллионов рублей за ещё невыполненный объём работ, тем самым причинил ущерб бюджету Российской Федерации.
Из-за того, что защитная дамба в Индустриальном районе недоделана, краевым властям пришлось с подходом сентябрьского паводка экстренно выделить из резервного фонда ещё около 20 миллионов рублей. Они понадобились, чтобы срочно засыпать вход в затон РЭБ флота грунтом, чтобы вода не затопила близлежащий квартал.

Напомним, с этой временной дамбой связан ещё один недавний скандал. Её самовольно разобрали, не дожидаясь спада уровня Амура до безопасных значений. В результате вода всё-таки хлынула и затопила близлежащие гаражи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме