Главное
Общество, 28 сентября, 15:00

Михаил Дегтярёв поручил расследовать ЧП с дамбой в Хабаровске

Демонтаж защитной конструкции провели самовольно и раньше срока

Михаил Дегтярёв поручил расследовать ЧП с дамбой в Хабаровске
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв дал поручение расследовать обстоятельства происшествия, связанные с самовольным разбором защитной дамбы в затоне краевой столицы. Конструкцию демонтировали раньше срока и Амур подтопил несколько десятков гаражей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В выходные дни с пятницы на субботу произошёл непредвиденный случай, который ни в какие рамки невозможно вписать, - отметил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. – Решением руководителя подрядчика по устройству дамбы в районе батопорта, АО «Хабаровский речной торговый порт», в ночное время была разобрана дамба, что повлекло за собой выравнивание уровня воды в Амуре и в затоне. Уровень воды на тот момент составлял 579 см. К счастью, это было не так критично, оказались подтоплены несколько десятков гаражей. Они и раньше были подтоплены, но люди уже их просушили и сейчас, получается, их снова подтопили. Внятного ответа на то, почему так произошло, никто не дал.
Анатолий Литвинчук  также отметил, что решение о демонтаже дамбы может принимать только краевая комиссия по ЧС и не раньше, чем уровень Амура опустился бы до отметки в 500 см.
- Обязательно нужно провести не проверку, а расследование, и принять соответствующие меры, - сказал Михаил Дегтярёв. – Вообще, коллеги, это то, что я наблюдаю уже два месяца, анархия на улице, анархия в кабинетах и коридорах. Просто человек какой-то берёт, отдаёт устную команду и разбирают дамбу, которую строили неделю. Но мы это исправим. Что касается разобранной дамбы – служебная проверка уже назначена, ситуацией также заинтересовались правоохранительные органы. 
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме