Главное
Происшествия, 20 сентября, 11:30

Амур в Хабаровском крае замедлил рост

Но после прошедших дождей ситуация остаётся напряжённой

Амур в Хабаровском крае замедлил рост
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Уровень Амура у Хабаровска несколько замедлил свой рост и, по данным на утро воскресенья, 20 сентября, составил 628 см. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном главке МЧС.

Однако из-за прошедших на территории региона сильных дождей ситуация остаётся очень напряжённой. Из-за прошедших ливней спасателям вместе с волонтёрами пришлось срочно укреплять развёрнутую на набережной Хабаровска водоналивную дамбу. Ливни, прошедшие накануне, стремительным протоком сместили несколько пролётов конструкции. 

В регионе затоплены дачи, жилые дома в нескольких поселениях, участки дорог. Режим ЧС действует в 10 районах Хабаровского края.

- В настоящее время в результате прошедших обильных дождей, высокого уровня грунтовых вод и разлива рек на территории Хабаровского края под влиянием водной стихии находятся 33 населенных пункта в 6 муниципальных образованиях. Общим итогом в зоне подтопления 30 жилых домов, 2282 земельных, приусадебных и дачных участка, а также 41 участок дорог внутри посёлков и между ними, - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

В Нанайском районе в районе озера Гасси, судя по размещённым в социальных сетях фотографиям, вода вплотную подобралась к федеральной трассе. В сёлах работают спасатели: доставляют людям чистую воду, вытаскивают попавшие в водный плен автомобили, перевозят на лодках людей через затопленные участки дорог.


В Хабаровском районе наиболее сложная обстановка сохраняется в селе Корсаково-2.

- Там вода уже зашла в 29 жилых домов. Также подтопления сохраняются на 235 приусадебных и дачных участках и на 3 участках внутренних проездов. Здесь продолжают своё дежурство сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, которые по заявкам граждан осуществляют доставку воды и предметов первой необходимости, помогают в транспортировке имущества. На базе санатория «Уссури» подготовлен пункт временного размещения. В настоящее время жители подтопленных домов от размещения отказались, находятся у родственников и знакомых, - добавила Екатерина Потворова.

Работают спасатели также на островах вблизи Хабаровска. Они патрулируют затопленные территории, помогают желающим эвакуироваться. Так накануне помощь понадобилась 70-летней женщине. Она не смогла самостоятельно покинуть ушедший под воду дом на острове Большой Уссурийский.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме