Главное
Общество, 16 сентября, 13:00

В Хабаровском крае «поплыли» прибрежные кварталы

Спасатели пришли на помощь жителям тонущих улиц

В Хабаровском крае «поплыли» прибрежные кварталы
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Прибывающий Амур уже начал топить кварталы жилой застройки в прибрежной полосе. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» побывал в расположенных в пойме посёлке Корсаково-2 и на улице Богачёва краевой столицы, которые традиционно одними из первых встречают большую воду.

- Уровень воды растёт очень быстро, за полдня на 12 сантиметров. Уже к крыльцу вплотную подошла. У соседей она уже практически в доме. С огорода всё убрали, успели. Сейчас будем переносить технику, ценные вещи на чердак. В этом году после наводнения-2019 ремонт с дочерью сделали. Сейчас думаем, зачем? – горько вздыхает житель улицы Богачёва Клавдия Жмуровская.

По ближайшим к Амурской протоке улицам села Корсаково-2 в пригороде Хабаровска люди уже передвигаются на резиновых лодках. Этот населённый пункт сейчас является наиболее пострадавшим от надвигающегося паводка. Там работают сотрудники МЧС.

- Они помогают перенести на вторые этажи или погрузить на автомобили предметы мебели, крупную бытовую технику. Тем же, кто не захотел покинуть свои жилища, спасатели по заявкам доставляют питьевую воду, а кому-то уже привезли обогреватели. По мере повышения уровней воды в целях безопасности электрические подстанции в зонах подтопления будут отключены и для жизнеобеспечения потребуются альтернативные источники электроснабжения. Для этих целей у некоторых дачников и жителей частных домов уже есть свои генераторы, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.


По данным Дальневосточного управления гидрометеослужбы, на утро 16 сентября уровень Амура у Хабаровска составил 573 сантиметра. В ближайшие двое суток он вырастет на 35 – 40 сантиметров. К 20 сентября вода ожидается у отметки 650 см.

Напомним, распоряжением врио губернатора Михаила Дегтярёва в десяти районах Хабаровского края власти ввели режим ЧС. В Хабаровске заканчивается обустройство временной дамбы в районе улице Запарина, чтобы не допустить подтопления жилых кварталов около затона РЭБ флота. Насосы работают на Красной речке и около арены Ерофей, будет вестись перекачка воды из затона обратно в Амур.

- На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного затоплены 1515 дачных участков. Три группы сотрудников МЧС России на плавсредствах продолжают патрулирование островов. Во избежание несчастных случаев спасатели готовы оказать помощь в эвакуации граждан, - добавила Екатерина Потворова.

В Нанайском районе подтоплены дорога местного значения между сёлами Дубовый мыс и Гасси. В Амурском районе вода перекрыла один из подъездов к селу Омми. Пост ГИБДД отправляет транспорт через Эльбан.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме