Главное
Происшествия, 19 сентября, 12:00

Водоналивную дамбу на набережной Хабаровска закончат к вечеру

Конструкция должна сдержать уровень Амура до отметки в 730 см

Водоналивную дамбу на набережной Хабаровска закончат к вечеру
Фото: В.Реутов

На набережной Хабаровска в районе стадиона имени Ленина завершаются работы по монтажу временной водоналивной дамбы, которая должна защитить от подтопления эту часть краевого центра. Закончить монтаж конструкции спасатели и волонтёры намерены к сегодня к вечеру, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Общая длина дамбы 1,4 км, при высоте в 80 см, обложенная мешками с песком, она должна удержать уровень Амура до отметки 730 см.
- Сегодня работы идут с раннего утра. Дамбу монтируют краевые спасатели и пожарные, сотрудники службы «112», волонтеры. Всего днем соберется около 200 человек. Постараются к вечеру закончить, - сообщили в дежурно-диспетчерской службе правительства края.
Напомним, что еще одну временную дамбу в Хабаровске насыпали накануне в районе торгового центра Броско Молл. Строители перекрыли вход в амурский затон, чтобы защитить жилые кварталы прибрежной черты вдоль улицы Пионерской. Эта дамба рассчитана на уровень 750 см. Пока гидрологи прогнозируют у Хабаровска уровень не выше 650 см.

Ситуация с паводками в Хабаровском остается сложной. Сейчас сильные паводки происходят в селе Корсаково-2 в Хабаровском районе, где подтоплено почти три десятка домов. В четверг врио губернатора края Михаил Дегтярёв направил туда комиссию из сотрудников правительства края и представителей муниципалитетов, чтобы оказать помощь людям и предварительно оценить ущерб.
Готовятся к паводкам ив Комсомольске-на-Амуре. По оценкам специалистов здесь Амур поднимется до 600-620 см при опасном уровне в 650 см. В городе уже началось тампонирование ливневой канализации. На пересечениях улиц Дзержинского и Пионерской, проспекта Мира у набережной, Дзержинской и проспекта Интернационального монтируют временные трубопроводы для откачки воды. В ближайшие дни в этих местах установят насосы. В готовность по необходимости будет приведена Мылкинская дамба.
Всего в регионе в зоне паводка сейчас находятся 29 населенных пунктов в 6 районах. Подтоплено 29 жилых домов с населением 103 человека, 2151 земельный и 2006 дачных участков, 36 отрезков автодорог. Сразу в 10 районах региона решением врио губернатора края введен режим ЧС.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме