Главное
Общество, 15 сентября, 17:00

В Комсомольске-на-Амуре на борьбу с паводком выходят волонтеры

Опыт прошлого года позволил в короткие сроки собрать более 150 человек

В Комсомольске-на-Амуре на борьбу с паводком выходят волонтеры
Фото: Pixabay.com
Для борьбы с последствиями паводка на Амуре с этого дня в помощь администрации города Юности мобилизованы волонтеры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас еще с прошлого года создано 2 группы в WhatsApp, где мы собирали волонтеров (на группы действует ограничение по численности, поэтому пришлось создавать их две). Спустя год в общей сложности в группах осталось 150 активных членов, готовых предложить свою помощь. Также уже поступают звонки от новых добровольцев, мы ведем их запись, - сообщила начальник отдела по молодежной политике администрации города Екатерина Абрамова.
Сейчас перед добровольцами стоит задача пройти по наиболее уязвимым местам и составить список тех, кто может пострадать от паводка. Это прежде всего частный сектор на территории поселков Хорпинский и Менделеева.
- Мы должны определить количество людей, которые могут пострадать, есть ли у них возможность к переселению. А также информируем граждан о том, что на территории города есть места, где можно разместить домашний скот, - сообщила Абрамова.
По данным администрации города, в прошлом году успешно действовали две площадки размещения животных, в микрорайонах Индустриальный и Таежный. Их работа будет возобновлена при необходимости, там животные будут находится под присмотром, их будут кормить и вакцинировать.
- Мы уже подготовили запас мешков с песком силами своих предприятий, при этом по опыту прошлых лет, на всякий случай, закупили еще партию мешков, которые на ближайших выходных наполним уже с помощью волонтеров, - отметили в городской администрации.
Сейчас уровень реки Амур у города Комсомольска-на-Амуре достиг отметки 515 см. По прогнозам к 1 октября вода может подняться до отметки более 700 см. Администрация города уже обратилась к жителям поселков Хорпинский, Малая Хапсоль, Парковый, частного сектора мкр. Менделеева, дачникам в садоводствах Ветеран-1 и Ветеран-2 с просьбой позаботиться об уборке урожая.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме