Главное
Происшествия, 15 июня, 16:30

Жителю Хабаровского края крупно повезло при встрече с медведицей

Защищая медвежат, зверь отправил мужчину в нокаут

Жителю Хабаровского края крупно повезло при встрече с медведицей
Фото: Pixabay.com
В Николаевском районе Хабаровского края собиратель дикоросов отделался царапиной и испугом после встречи в тайге с семейством медведей. На теле мужчины 1973 года рождения после опасного свидания осталась только одна царапина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Он собирал папоротник и, как рассказал сам, решил срезать путь, пошёл по просеке вдоль линии электропередач, - говорит начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Юрий Колпак. – Наткнулся на медведицу с двумя медвежатами, дистанция была такая, что заранее ни человек зверя не видел, ни наоборот. Столкнулись буквально нос к носу, она мужчину ударила и убежала, тот потерял сознание, когда очнулся, пошёл в больницу.
ЧП произошло после полудня 13 июня за пределами территории населённого пункта, в центральную районную больницу пострадавший добрался самостоятельно. На теле сборщика дикоросов врачи ЦРБ Николаевска-на-Амуре нашли всего одну царапину, мужчине просто повезло, что зверь задел его только одним когтем и вскользь. Удар лапой пришёлся по голове и плечу гражданина, мужчине назначен курс противостолбнячных уколов.
- Никаких санкций к зверю применять не будем, инцидент произошёл в тайге и все должны знать, что если идёшь в лес, то там живут медведи, - отмечает Юрий Колпак.
Конфликты между дикими животными и людьми в Хабаровском крае происходят ежегодно – так осенью прошлого года очередная стычка зверя и человека произошла в Советско-Гаванском районе, когда косолапый серьёзно помял охотника. Специалисты предупреждают: даже если вы идёте в лес собирать грибы или ягоды, приготовьтесь ко всему, даже опытные таёжники не застрахованы от несчастных случаев. Лучше всего при себе иметь баллончик с перцовым газом или фальшфейер. Даже если медведь напал внезапно и свалил с ног, то шнур можно выдернуть и лёжа, зверь испугается шума и огня и убежит.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме