Главное
Происшествия, 01 октября, 14:30

В Советско-Гаванском районе медведь напал на охотника

Пострадавший находится в реанимации

В Советско-Гаванском районе медведь напал на охотника
Очередной случай нападения медведя на человека произошел в Советско-Гаванском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Подробностей, как именно это произошло, пока очень немного. Известно лишь, что человек пошел в тайгу на охоту. И у него были все разрешительные документы. В результате нападения человек получил серьезные травмы, он находится в реанимации Центральной районной больницы, куда его доставил напарник. Врачи никого к пострадавшему не пускают.
Связаться с напарником не удалось. Он тут же ушел в тайгу.
- Мы всем говорим, что тайга – это агрессивная среда, там живут дикие звери, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. - Это всегда экстрим. И каждый кто идет в лес собирать грибы, ягоды или на охоту, должен знать, что с ним может произойти все что угодно. Причем, даже очень опытные таежники не застрахованы от несчастных случаев.
И ружье их не спасает. А потому специалисты советуют брать с собой газовые баллончики, а еще лучше фальшфейеры. Даже если медведь напал на вас внезапно, свалил с ног, то и лежа вы можете выдернуть шнур. Сигнальное устройство с шумом загорится, медведь испугается и убежит.
- В Советско- Гаванском, Ванинском районах, как и в других северных, сейчас большое количество медведей, - говорит Юрий Колпак. - Согласно, мониторингу, их в крае насчитывается 18 тысяч особей. Конфликтные ситуации с человеком стали возникать все чаще. Не редкость, когда дикие звери выходят в поселки. Часто говорят, мол, им нечего есть в тайге. Если бы все так и было, то все они устремились бы к людям. На самом деле, из тайги выходят только те медведи, которые живут неподалеку от населенных пунктов. И мы, люди, сами их привлекаем запахами еды и возможностью легкой добычи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме