Главное
Происшествия, 27 апреля, 15:30

Хабаровчан пытались напоить молоком «из ниоткуда»

С работой предприятия будет разбираться прокуратура

Хабаровчан пытались напоить молоком «из ниоткуда»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Странности при производстве молока на одном из известных предприятий выявили сотрудники регионального управления Россельхознадзора. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе ведомства, в одну из апрельских смен на заводе сделали продукции в несколько раз больше официально обозначенных объёмов использованного в тот день сырья.

- По сопроводительным документам за 7 апреля этого года на переработку в ООО «Хорская бурёнка» поступило 1970 кг сырого молока. А готовой продукции – пастеризованного питьевого молока с завода ушло в торговые сети 7252 кг. Наших сотрудников крайне насторожила эта разница больше чем в три раза, - рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Елена Козыряцкая. – Возникли опасения, что предприятие могло запустить в производство молоко, которое купили у хозяев коров, которые не стоят на учёте. Есть угроза, что эти животные могут быть больны, в том числе и болезнями, передающимися человеку. Материалы по этому факту переданы в прокуратуру для проведения внеплановой проверки на предприятии.

Заметить молоко «из ниоткуда» специалистам Россельхознадзора помогла внедрённая с прошлого года государственная информационная система ветеринарной сертификации «Меркурий». Она фиксирует все этапы продвижения от производителя до потребителя продуктов животноводства, таких как яйца, молоко, рыба и мясо. 

На складе молокозавода обнаружились 105 упаковок продукции, выпущенной через 2 дня после проверки
09 декабря 2019, 12:30 0

В декабре расхождения в заполнении электронных документов позволили выявить нарушения при производстве молочной продукции на другом предприятии. Ряженку и йогурты там делали из «будущего», чтобы удлинить сроки хранения, а вместо цельного молока использовали сухое.

- После той громкой истории с предприятием «ВИП» была инициирована проверка. Специалисты взяли пробы продукции и отправили их в ветеринарную лабораторию в Уссурийск. Там установили наличие в составе сухого молока, хотя на этикетке это указано не было, - добавила Елена Козыряцкая.

ООО «ВИП» попыталось оспорить законность проверки в Арбитражном суде Хабаровского края, но проиграло иск.

Судебные тяжбы идут и вокруг «Хорской бурёнки». Министерство имущественных отношений Хабаровского края вернуло в собственность региона поля, на которых предприятие «Хорская бурёнка» выращивало вместо кормов для коров сою. Кроме того, купившие «Хорскую бурёнку» владельцы могут вообще лишиться предприятия. Федеральная антимонопольная служба направила в суд иск о признании сделки по продаже молочной фермы с землями нелегитимной.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме