Главное
Происшествия, 11 апреля, 14:30

Режим самоизоляции прибавил работы участковым Хабаровского края

В УВД зарегистрирована «адская цифра» жалоб на скандалы и и перфораторы

Режим самоизоляции прибавил работы участковым Хабаровского края
Фото: УМВД РФ
В Хабаровском крае за время с начала действия режима самоизоляции примерно вдвое выросло число вызовов на дом участковых полицейских. Сообщения на номера «112» и «02» основном приходят по поводу семейных скандалов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- В период с 30 марта 2020 года по 8 апреля 2020 года на территории Хабаровского края зарегистрировано 666 заявлений, сообщающих о нарушении тишины и покоя граждан, сотрудники полиции составили 88 административных протоколов, - говорит начальник отдела информации и общественных связей краевого УМВД Ирина Щёголева.
В полиции напомнили, что ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в многоквартирных домах предусмотрена статьёй 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях. В том числе это касается ремонтов, громко работающих телевизоров и других источников шума, нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни, с 22 до 7 часов местного времени в будние дни. Кроме того, обязателен «тихий час» - он действует с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней.

Как показывает практика, на первый раз шумные соседи обычно отделываются предупреждением, во второй раз - штраф от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, должностные лица от 5 до 10 тысяч рублей, юридические от 10 до 15 тысяч рублей. 

- Если сравнивать со статистикой обычных дней, до самоизоляции, то есть рост где-то в два или в два с половиной раза, - отметил сотрудник отдела полиции №1 УМВД Хабаровска. - Люди сидят дома из-за коронавируса, психика не у всех крепкая, выпили — вспомнили старый конфликт — поругались — подрались — сами или соседи позвонили в полицию, это уже стандарт. 
По словам участкового, на соседей с перфоратором чаще жалуются в районах новостроек, в старых домах громких работ за стеной или не слышно, или ремонт там делают по всем правилам.

Кстати, режим самоизоляции в Кодексе края об административных правонарушениях края не предусмотрен, поэтому полиция и сейчас считает будние дни рабочими, а суббота и воскресенье идут как выходные.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме