Главное
Происшествия, 02 апреля, 13:00

Погибший на Амуре мужчина шёл в Хабаровск с островов

Спасая его, едва не погибли двое очевидцев

Погибший на Амуре мужчина шёл в Хабаровск с островов
Фото: Mash
Вчера на Амуре в районе набережной в Центральном районе Хабаровска под лёд провалился мужчина. До приезда спасателей его пытались вытащить двое очевидцев, однако сами чуть не погибли, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

И.о. начальника управления по делам ГО и ЧС города Хабаровска Виталий Орёл комментируя ситуацию, опроверг слухи, что причиной того, почему спасатели долго не могли попасть к месту происшествия, якобы стали действия охраны, не пускавшей спасателей на территорию набережной, недавно закрытой для посещений.
- Ситуация была несколько иной. Просто северные ворота, ведущие в парковую зону стадиона, были закрыты на замок. После того, как ворота открыли, автомобиль поисково-спасательного отряда Хабаровска упёрся в шлагбаум. Спасатели не стали ждать, пока и его откроют, а поспешили к месту ЧП без лодки. Её подвезли немного позже, после того как водитель отряда сам справился с преградой. Потеряно было примерно 15 минут. 
Мужчину 1968 года рождения вытащили из полыньи, но он скончался в машине скорой помощи, после того как минимум 45 минут провёл в холодной воде. 
- Известно, что до того, как провалиться под лёд, он двигался со стороны островов, с какой целью - не ясно, - рассказывает Виталий Орёл. – В ходе спасательной операции помимо потерпевшего, пришлось вытаскивать со льда Амура, тех, кто бросился к нему на помощь. В итоге они сами попали в западню. С одной стороны молодцы, с другой - это был достаточно опрометчивый поступок, могли сами погибнуть.
По имеющимся данным, только за последние 2 недели из аналогичных ситуаций только этой службой были спасены 3 человека. Поисково-спасательный отряд Хабаровска призывает жителей и гостей города воздержаться от выхода и выезда на лёд!

Напомним, в конце марта автомобиль Тойота Прадо провалился под лед в Комсомольском районе. Водитель, мужчина 1980 года рождения, находился в нем один не смог выбраться из внедорожника. Ранее в Хохлацкой протоке реки Амур у села Виноградовка под лёд ушёл автомобиль УАЗ с людьми. В машине было два человека, ни одному не удалось спастись.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме