Главное
Происшествия, 27 января, 16:45

В Комсомольске нашли мать брошенных в аэропорту Москвы детей

Женщина говорит, что узнала о поступке бывшего мужа из СМИ

В Комсомольске нашли мать брошенных в аэропорту Москвы детей
Фото: скриншот видео с камеры в Шереметьево

Мальчики 5 и 8 лет, брошенные родным отцом в московском аэропорту Шереметьево, в ближайшее время вернутся в родину, в Комсомольск, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Об этом заявила на брифинге детский омбудсмен региона Виктория Трегубенко. 

Уже удалось найти маму мальчиков.

- Сейчас идёт работа с мамой. Её удалось найти. Полиция у нас работает хорошо. Женщина говорит, что ничего не знала о поступке своего бывшего мужа. Отношений с ним и с детьми она в последнее время не поддерживала, - рассказала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко. – Она выразила желание, чтобы дети остались с ней. Но необходимо дать оценку её готовности заботиться о детях.

Как ранее писало агентство, в отношении женщины, когда она еще жила с семьёй, составлялся протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Она оставила малышей одних дома. Они ошпарились о горячий чайник.

Известно, что отец Виктор Гаврилов дважды оставлял сыновей в Центре социальной помощи детям, когда уезжал на заработки вахтовым методом.

Он написал записку, что их нечем кормить
27 января 2020, 10:15 0

Напомним, в пятницу, 24 января, работавший охранником мужчина забрал документы старшего сына из школы №34, где тот учился, а младшего – из детского сада. Педагогам он объяснил, что уезжает в Москву, где у него есть жилье, будет искать там работу, и поэтому забирает их с собой.

Мальчиков он бросил в аэропорту с запиской, что их ему нечем кормить. Также при детях были их свидетельства о рождении.

Дети сейчас находятся в Лобненской больнице в Москве. Их состояние удовлетворительное. 

Следственные органы разыскивают бросившего своих сыновей в аэропорту Виктора Гаврилова. Ему может грозить уголовная ответственность по статье «оставление в опасности».

- Это очень резонансный случай, о котором стало известно на всю страну, - добавила Виктория Тругебенко. – Но подобные случаи - не такая уж редкость: по сводке на 1 января 2020 году у нас в крае числятся 14 детей, которые остались без родительского присмотра. Оставляют новорождённых матери. Часты случаи, когда приёмные родители или опекуны выставляют детей за дверь. За прошлый год в одном только нашем регионе выявлено 1600 беспризорных детей, которые нуждаются в помощи государства. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме