Главное
Происшествия, 27 января, 12:15

Комсомольчанин заранее спланировал бросить детей в Москве

Он забрал документы детей из школы и детсада под предлогом переезда в Москву

Комсомольчанин заранее спланировал бросить детей в Москве
Фото: Mash

Комсомольчанин Виктор Гаврилов, оставивший двух сыновей в аэропорту Шереметьево, готовился к этому поступку заранее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, 41-летний мужчина оставил мальчиков 5 и 8 лет в аэропорту с запиской, что их нечем кормить. Также при детях были их свидетельства о рождении.

Как стало известно, накануне, 24 января, Гаврилов забрал документы старшего сына из школы №34, где тот учился, а младшего – из детского сада. Педагогам он объяснил, что уезжает в Москву, где у него есть жилье, будет искать там работу, и поэтому забирает их с собой.

Дети сказали сотрудникам полиции аэропорта, что отец оставлял их и ранее, и эта информация подтвердилась. 

Виктор регулярно ездил работать вахтовым методом, и дважды оставлял сыновей в Центре социальной помощи детям. При этом он сообщал, что мать у них «непутевая» и он не мог доверить детей ей. Причем в то время мать проживала вместе с семьей. Есть информация, что она ушла из дома не в 2016 году, как сообщалось ранее, а около полугода назад.

– В 2017 году на женщину был составлен протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Она ушла в магазин за хлебом, оставив мальчиков одних, а на плите – горячий чайник. Дети сбросили его и получили ожоги. Других ситуаций, когда семья привлекала к себе внимание органов опеки или полиции, не было, – рассказал глава пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

Сейчас правоохранительные органы разыскивают отца и мать мальчиков, а также других их ближайших родственников.

– Ситуация находится на контроле. Первоочередная задача – вернуть детей в Хабаровск. Пока вопросов о произошедшем больше, чем ответов, – сказала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме