Главное
Происшествия, 09 января, 17:30

Аномальные волны нанесли жителям Охотоморья ущерб на 8 млн руб

Нагонная волна добралась до 45 придомовых территорий

Аномальные волны нанесли жителям Охотоморья ущерб на 8 млн руб
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Сегодня в Хабаровске на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при губернаторе края обсудили ситуацию с происшествиями, случившимися в новогодние праздники. Главной неприятностью зимних каникул стала необычно высокая нагонная волна с моря, подтопившая несколько домов и территорий в прибрежной зоне Охотского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Губернатор Сергей Фургал поручил привести все оперативные службы в Охотском районе в повышенную готовность и распорядился оказать району всю необходимую помощь, в том числе начать проработку вопроса по выплате компенсаций за утрату имущества и жилья.
- По усреднённым данным Гидрометцентра, нагонная волна с учётом приливной волны подняла уровень моря на 1,5 метра выше обычного, - говорит заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолий Литвинчук. – По данным порта Охотска, они у себя тоже измеряют, уровень поднялся почти на пять метров. Вода зашла в 16 жилых домов, подтопило подполья и погреба и всё остальное в 45 хозяйствах и примерно в стольких же придомовые территории забило солёной шугой, которая не замерзала. Оттепель была от минус 2 до минус 4, застывать начало когда морозы под минус 15 градусов установились, только 5 – 6 января.
По словам Анатолия Литвинчука, на сегодняшний день все попавшие под необычно высокий прилив дороги и проезды расчищены. Комиссия заканчивает обследование домов, попавших под нагонную волну и в ближайшее время представит отчёт о понесённых гражданами убытках.
- Максимум, завтра, на имя губернатора поступит просьба от главы района об оказании финансовой помощи, это порядка 7 – 8 млн рублей, - продолжил зампред краевого правительства. – Это выплаты гражданам: один дом признан непригодным для жилья, крайний к морю, он и так был ветхим. Один или два дома потребуют капитального ремонта, остальным это будут выплаты за частичную или полную потерю имущества и по 10 тыс рублей на человека из домохозяйств, попавших в зону подтопления.
Напомним, в ночь на 1 января 2020 года в результате нагонной волны в Охотском районе Хабаровского края подтопило жилые дома и территории морского порта в поселках Морской, Новая Иня, Охотск. Погибших и пострадавших от стихии нет. Уборку снега, льда и мусора с подтопленных улиц в границах поселений муниципальные и спасательные службы завершили к 6 января. На территории района действует режим «Чрезвычайная ситуация».




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме