Главное
Происшествия, 15 ноября, 13:30

Благовещенский студент заранее готовился к расстрелу однокурсников

О своих планах молодой человек рассказал на видеоканале в Youtube

Благовещенский студент заранее готовился к расстрелу однокурсников
В Благовещенске Амурской области продолжается расследование обстоятельств трагедии в колледже строительства и ЖКХ, в котором вчера утром 19-летний студент с помповым ружьём расстрелял своих одногруппников.

Трагедия унесла жизни двух молодых людей, в том числе стрелявшего, трое госпитализированы с ранениями и по последним данным их жизни ничего не угрожает, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Возбуждены и расследуются несколько уголовных дел, в том числе по статье «Убийство двух лиц», «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, со смертью двух или более лиц».
- Трагедия показала имеющиеся пробелы в обеспечении безопасности образовательных учреждений, - приводит издание «Амурская правда» слова руководителя амурского управления МВД Николая Аксенова.
Сотрудники СК РФ предположили, что преступление стало возможным из-за нарушений в работе частной охранной организации «Сириус-А», сотрудники которой должны были обеспечить безопасность учащихся и преподавателей. На входе в колледж не было рамки металлоискателя, а генеральный директор ЧОП допустил к работе человека, не имеющего лицензии на охранную деятельность. Глава коммерческой службы безопасности задержан, следствие просит отправить его под арест.

Что известно сутки спустя: 19-летний Даниил Засорин месяц назад оформил все справки и официально приобрёл помповое гладкоствольное ружьё. Видеоролик, на котором студент учится обращаться с огнестрелом, он разместил на своём канале в Youtube примерно в это же время. 13 ноября была опубликована ещё одна история, в которой молодой человек, глядя в камеру и обращаясь к некоему Даниле (психолог предположил, что к самому себе) говорит о потере всех друзей и о том, что самое лучшее время в его жизни было во время учёбы в школе.

Якобы он прошёл по всем местам детства, вспомнил приятные моменты. Фоном для обращения служит экран компьютера с включенной игрой-стрелялкой и Засорин в числе прочего упоминает трагедию в школе «Колумбайн». Также молодой человек говорит о том, что будет делать «Данила», если узнает о чём он задумал – обратится в полицию и помешает или что-то другое. В настоящее время сервис отключил этот аккаунт, а копии видео попавшие в другие социальные сети также заблокированы или удалены. Напомним, по одной из версий трагедия в Благовещенске произошла из-за конфликта молодого человека с однокурсниками: якобы он стал жертвой регулярной травли со стороны группы студентов.
- Утром 14 ноября Даниил сказал матери, что в колледже у него нет первой пары и он пойдёт на учёбу ко второй. Женщина спокойно ушла на работу, не заметив ничего подозрительного, - говорит источник ИА «Хабаровский край сегодня», знакомый с ходом следствия. – Он прошёл в здание училища с ружьём в рюкзаке, вошёл в аудиторию, где собиралась его группа, и начал стрельбу. После студент спустился на этаж ниже, где продолжил стрелять по учащимся. Одному из однокурсников в это время удалось убежать из кабинета, выпрыгнув из окна на улицу.
О ЧП в колледже стало известно от свидетеля, остановившего машину сотрудников дорожно-патрульной службы, дежуривших в районе перекрёстка Шевченко-Красноармейской. Полицейские вошли в здание и увидели на втором этаже человека с оружием в руках, он открыл стрельбу по ним. Ответным огнём преступник был ранен в ногу, после чего зашёл в один из кабинетов, и, по официальной версии, покончил с собой. В итоге в трагедии двое погибших и трое с огнестрельными ранениями получают лечение в больницах.
- Во время нахождения «скорой» на месте происшествия за помощью обратились ещё два гражданина: женщина-преподаватель с нервным срывом и молодой человек с ушибом грудной клетки — когда бежал, упал, - говорит и. о. министра здравоохранения Амурской области Виктория Крупко.
Сегодня к работе в Благовещенске должны приступить эксперты-криминалисты из Москвы, прибывшие в столицу Амурской области для помощи местным коллегам. В правительстве региона обсуждают меры поддержки семьям пострадавших и работают над комплексом мер по предотвращению подобных случаев.

В Хабаровске в начале этого года удалось избежать аналогичной трагедии: бойню в своей бывшей школе готовил студент одного из местных университетов, у молодого человека при обыске изъяли обрез охотничьего ружья и около сотни патронов к нему. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме