Главное
Происшествия, 14 ноября, 18:00

Стрелок из Благовещенска мог мстить за издевательства

Бывший студент колледжа рассказал о возможных истоках расстрела

Стрелок из Благовещенска мог мстить за издевательства

Для расследования обстоятельств трагедии в колледже строительства и ЖКХ Благовещенска в Амурскую область из Москвы отправлена группа экспертов главного управления Следственного комитета РФ. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В частности, на месте будет проверена организация системы охраны учебного заведения и условия, при которых стрелок смог пронести в здание охотничье ружье.

В больницы Благовещенска с ранениями доставлены трое молодых людей, по данным издания «Амурская правда», одному из них 20 лет, двоим — по 17, один из них в тяжёлом состоянии.
- У одного огнестрельные ранения в шею, затылочную область и в левое плечо. У второго — ранения таза, — говорит представитель Амурской областной детской клинической больницы Владимир Дудкин.
Тяжело раненого Алексея Голубничего ранее по ошибке объявили погибшим, но это исправил родственник пострадавшего в перестрелке. Официально МВД не оглашало имена стрелка и потерпевших. Достоверно известно только, что на месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе стрелявшего.

Со студентами и преподавателями в настоящее время работают сотрудники СК РФ и полиции. С завтрашнего дня в колледже начнут работу психологи, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. По одной из версий к трагедии привёл конфликт студента с сокурсниками. В распоряжении ИА «Хабаровский край сегодня» оказалось мнение бывшего учащегося этой группы с рассказом о причинах и обстоятельствах происшедшего в колледже 14 ноября 2019 года.  
- Только что звонил (своему другу) Жеке, он рассказал, как было дело, - говорит молодой человек. - Ещё до пары этот Данил, которого мы д***** вечно, подошёл и спрашивает: «Ты жить хочешь?». Он ему – «Ты что, (нецензурно)? Иди (нецензурно) отсюда». Ну и всё. Говорит, начинается пара, этот (нецензурно) залетает, хватает училку – там молодая училка была, он её выкидывает (из аудитории) и начинает шмалять. Двоих шмальнул, говорит, и я тут в окно выпрыгнул. А за два дня до этого Данилу (нецензурно) избили жёстко, в-общем. Слава богу, что меня отчислили, он бы и меня тоже (нецензурно), потому что мы его постоянно (нецензурно). 
Следователи работают дома у стрелявшего студента 4-го курса Данилы Засорина, сообщает телеграм-канал Baza. В первую очередь специалистов интересуют его компьютер и личные записи, они ищут дневники парня и проверяют, как он купил оружие. Родители рассказали, что на ружьё Данил накопил сам, хранил его по всем правилам в сейфе, который стоял в их спальне. По словам родителей, вчера вечером он был нормальный и спокойный. 

Семья у Данила полная, благополучная – отчим, мать и младший брат.

Напомним, благодаря сотрудникам ФСБ аналогичного случая в Хабаровске в феврале этого года удалось избежать. Арестован 18-летний студент, собиравшийся устроить стрельбу в своей бывшей школе № 30, у него изъят обрез 16-го калибра и 96 патронов к нему. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме