Главное
Происшествия, 03 октября, 13:00

Медведь гулял по вокзалу в Хабаровском крае

Это уже пятый зверь, замеченный в Ванино и его окрестностях

Медведь гулял по вокзалу в Хабаровском крае

В ночь на 3 октября вокзал в поселке Ванино посетил медведь, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хищник попал под «прицел» камер видеонаблюдения: они записали, как он появляется из-за деревьев и бежит по территории вокзала.

– Жалоб от местных жителей на него не поступало, ничего не разрушено, так что медведь, вероятнее всего, вернулся обратно в лес, – рассказал глава поселка Ванино Александр Орлов.
По его словам, это уже не менее, чем пятый случай в этом году, когда медведи появляются в поселке и его окрестностях. В поселке Октябрьский после нападения медведицы перепуганные визитом косолапого жители рассылали по местной группе в Ватсапе предостережения. А в самом Ванино хищник прогулялся у районной больницы, перекопав расположенные рядом с ней огороды.
– Раньше медведи к нам не заходили, тем более, так часто. Думаю, это связано с тем, что нарушается экология и ведется вырубка лесов вокруг поселка. Если раньше Ванино считался лесным, то теперь стал угольным – здесь идёт перевалка этого топлива. Кроме того, по имеющейся информации, у нас зарегистрированы 10 предпринимателей, которые несколько лет вырубают леса в округе. Все это, конечно, влияет на естественную среду обитания диких животных, – рассказал Александр Орлов.

В этом году медведи навещают населенные пункты по всему Хабаровскому краю. Видели их в районах им. Полины Осипенко, Солнечном, Тугуро-Чумиканском. «Гостил» хищник и под Хабаровском – в селе Казакевичево. На этой неделе медведь напал на охотника на берегу реки Коппи в Советско-Гаванском районе. Если бы не подоспевшая помочь, мужчина бы погиб. Хищник попытался снять с него скальп. Пострадавший попал в больницу в шоковом состоянии.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме