Главное
Наш край, 06 июня, 16:30

Медведи и тигры бродят по улицам в Хабаровском крае

Охотоведы советуют проявлять осторожность, но не считают ситуацию необычной

Медведи и тигры бродят по улицам в Хабаровском крае

Жители районного центра Ванино всерьёз напуганы огромным медведем, который накануне гулял по посёлку. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», люди распространяют в социальных сетях предупреждения об опасном соседстве.

- Кто идёт за памятник Победы рядом с ЦРБ будьте осторожны. Там ходит большой медведь. Только что сами видели. ГТО по бегу на скорость лично сдавали, пока уносили ноги оттуда, - пишет очевидец из посёлка Ванино.

Агентство ранее писало, что на окраине посёлка Октябрьский местный житель подвергся нападению разъярённой медведицы, которая, видимо, усмотрела в нём опасность для своего детёныша. С травмами и переломами он попал в ту самую больницу, рядом с которой накануне был замечен другой хищник.

- И мы – поселковые власти, и районная администрация, и полиция сейчас активно информируем население об опасности встречи с хищником. Ходят-бродят у нас мишки и по райцентру, и по другим посёлкам. Просим детей с наступлением темноты не отпускать из дома, да и взрослым в потёмках лучше не появляться по возможности на улице. Все наготове. Извещены охотоведы, главное не допустить трагедии. Зверь-то всё-таки дикий, - рассказал глава администрации посёлка Ванино Александр Орлов.


С начала тёплого сезона зафиксировано уже несколько десятков случаев появления хищников в сёлах и посёлках. В Новокуровке агрессивного медведя, забравшегося в подворье, пришлось застрелить. Хищники терроризируют жителей Советско-Гаванского, Солнечного и им. Полины Осипенко районов. Уже несколько раз белогрудки появлялись в Казакевичево. Одного удалось отловить.

- Сегодня мы сняли живоловушку на второго медведя в Казакевичево. Поймать его не удалось. Сейчас сосредоточимся на отлове тигрицы, которая уже несколько недель беспокоит жителей Мухена, ест домашних собак. Как раз сегодня мы получили разрешение на это из Москвы, - рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. – Однако в целом по краю ситуацию с появлениями диких животных вблизи человеческого жилья экстраординарной назвать нельзя. Такое у нас повторяется каждый год. Медведей привлекают свалки, тигры идут за лёгкой добычей: безнадзорно пасущемся скотом и безнадзорными собаками.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме