Главное
Происшествия, 19 сентября, 18:20

Появилась информация о поимке «бомбившего» хабаровскую сеть «Самбери»

Покупателей и персонал «Самбери» с мая этого года эвакуировали регулярно

Появилась информация о поимке «бомбившего» хабаровскую сеть «Самбери»

В ряде хабаровских телеграм-каналов и СМИ появилась информация о задержании ФСБ подозреваемого в телефонно-террористических атаках на сеть гипермаркетов «Самбери». Со ссылкой на анонимный источник в силовых структурах утверждается о поимке ранее судимого злоумышленника в столице республики Марий Эл Йошкар-Оле. Называется даже его имя, сообщается, что его этапируют в Хабаровск для дальнейших следственных действий.

В силовых структурах корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» этот факт косвенно подтвердили. Однако в региональном управлении ФСБ России комментировать не стали, сославшись на то, что это уголовное дело находится в ведении МВД. В пресс-службе управления министерства внутренних дел по республике Марий Эл ответили, что в их сводке такой факт не отмечен, однако, пояснив, что если подозреваемого задерживали командированные из Хабаровска, то он по сводкам мог и не проходить.

Другой источник, близкий к правоохранительным органам, утверждает, что речь идёт об уроженце Удмуртии, который был задержан на территории Приморского края.

Как сообщало агентство ранее, с конца весны и всё лето в Хабаровске, Комсомольске и других городах Дальнего Востока неизвестные систематически сообщали о якобы заложенных взрывных устройствах в магазинах «Самбери». Сигнал они передавали при помощи электронных писем или звонков. Каждый раз объявлялась массовая эвакуация, к гипермаркету стягивались экстренные службы. Работа магазина возобновлялась только после тщательной проверки помещений кинологами. За достоверную информацию о личностях лжетеррористов была обещана награда 5 млн рублей.

- Я не могу комментировать работу правоохранительных органов. Могу только сказать, что с мая этого года на магазины сети «Самбери» в различных городах Дальнего Востока было совершено около 300 атак со стороны лжетеррористов. Точный ущерб мы озвучить пока не можем, но он очень большой, - рассказала руководитель отдела рекламы и PR сети гипермаркетов «Самбери» Ветта Вольгушева.

Напомним, в июле хабаровским полицейским понадобилось меньше суток, чтобы задержать подозреваемого в аналогичной атаке на крупный торговый центр «Большая медведица».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме