Главное
Происшествия, 17 сентября, 15:30

«Березовская потрошительница», возможно, убила девочку не сразу

После пропажи ребенка волонтерам звонила женщина с необычным голосом

«Березовская потрошительница», возможно, убила девочку не сразу

17 сентября в Краснофлотском районном суде Хабаровска прошло очередное судебное заседание по громкому делу «березовской потрошительницы», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, 80-летняя Софья Жукова обвиняется в убийстве 3 человек, в том числе маленькой девочки, и надругательстве над телами умерших. Все были зарублены топором, а трупы расчленены. Предполагается, что все убийства произошли в квартире Жуковой – на втором этаже дома №2 в квартале 40-летия Победы в хабаровском микрорайоне Березовка.

На очередном судебном процессе «Сонька Сипатая», как звали ее в Березовке из-за сиплого голоса, предстала коротко стриженной и явно была не в настроении: не ерничала и не отпускала язвительные комментарии, как раньше. Свидетелей, опрошенных во время заседания, Жукова обвиняла во лжи.

Подруга убитой в декабре 2005 года Насти, 22-летняя Валентина, была последней из соседей, кто видел девочку:

– В декабре 2005 года мы с Настей возвращались из школы. Я проводила ее до подъезда, и мы еще немного поговорили. Настя открыла дверь и держала ее, пока мы говорили, а потом зашла в подъезд. Следом зашла Софья Жукова. Больше никто в подъезд не заходил. Жукову я видела и раньше, когда приходила в гости к Насте. Иногда она говорила с нами нормально, а иногда чересчур грубо. Однажды, когда мы громко разговаривали в подъезде, она вышла и начала нам угрожать. Обещала обеим отрезать голову и руки.

Ее мать, также давшая показания, вместе с мужем принимала активное участие в поисках пропавшей девочки.

– На ориентировках о пропаже ребенка был и мой телефон. Звонков поступало много, кто-то говорил, что видел похожего ребенка – я ездила и проверяла информацию, – сообщила суду Мария К. – Но один звонок был из ряда вон, я запомнила голос, очень характерный. Звонила женщина, но я ее не узнала. Она сказала, что девочка жива и все с ней в порядке. Я встревожилась и пошла в милицию. Определили, что звонок был сделан с нашего колбасного модуля, и что доступ к этому телефону могли иметь все сотрудники. Через две недели начались каникулы, мы пошли на утренник в школу, и тогда я узнала, что мужчина в частном секторе нашел детскую голову с фрагментами лица. По его словам, от самого свертка пахло парным мясом. Получается, около трех недель ее где-то держали и убили накануне. Одежду ее не нашли. 



Напомним, ранее Софья Жукова работала на мясопереработке.

– Вечером в декабре 2005 года моя дочь пошла, как обычно, гулять с собаками – двумя немецкими овчарками. Было около 20 часов. Всего минут через 10 дочь вернулась и рассказала, что с торца нашего дома разбросаны куски мяса, – рассказала Тамара К., прожившая в одном доме с Жуковой больше 30 лет. – Мы обсудили это и легли спать. А утром пришли из милиции и стали обходить квартиры. Спрашивали, не знаем ли мы о пропаже девочки. Сами квартиры в тот раз не осматривали – это было уже потом, много лет спустя, когда исчезла пенсионерка. Я позвонила дочери и рассказала про девочку. Она вместе с коллегой пошла в милицию, и потом вместе с милицией – к нашему дому. Там все уже растащили собаки, но крови, по ее словам, было очень много. Милиционер на глазах у всех втоптал все это в землю. А потом уже все догадались, что это было, когда мужчина голову девочки нашел.

Показания двух 10-летних девочек, нашедших в феврале 2019 года останки последнего тела – дворника, были оглашены в суде без присутствия самих детей, и так травмированных находкой. Девочки возвращались из школы и у теплотрассы в районе рынка увидели что-то, похожее на части животного, а потом разглядели ногти и поняли, что перед ними останки человека. Мама одной из девочек сказала дочери идти в полицию. Дети так и поступили.

Очередное судебное заседание, на котором суд продолжит опрашивать свидетелей, состоится в пятницу 20 сентября. Софья Жукова продолжает оставаться в СИЗО. 16 августа суд продлил ей арест на полгода.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме