Главное
Происшествия, 20 августа, 12:10

Амур заколебался у Хабаровска

Улицу Флегонтова в краевом центре вновь затопило

Амур заколебался у Хабаровска

Участок улицы Флегонтова в Хабаровске, который ушёл под воду во время сильнейших ливней в конце прошлой недели, вновь затопило. Об этом сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий. Накануне вечером городские власти отрапортовали, что воду удалось откачать, движение на этом отрезке было открыто. Насосы отключили, а утром эта же улица вновь оказалась затоплена. Прошёл дождь, вода пошла из ливнёвок в обратную сторону.

- Семнадцатого числа мой огород полностью затопило, дождь очень сильный был, и канализационные воды пошли, - рассказал житель частного дома рядом с затопленным участком Флегонтова по улице Докучаева Владимир Заленя. – Воду откачали вроде бы. Но сегодня она вернулась. Уже сантиметров на 10 поднялась. Остались мы без урожая.

Похожая история повторяется около жилого комплекса «Парус» по улице Павла Морозова, 113. Здесь на прошлой неделе также оказались затопленными парковка, подвал и часть подъездной дороги.

ЭксклюзивМнения
Кандидат технических наук о том, почему каждый ливень превращает Хабаровск в Венецию
19 августа 2019, 12:00 0

- У нас работает только одна пожарная машина. Приезжает часам с 10-11 утра. Работают весь день. Возвращаюсь с работы вечером, вроде бы сухо. Но на ночь спасатели уезжают, а с утра гигантская лужа образуется снова. Вода идёт из колодцев. Амур подпирает. Мне не понятно, почему нельзя в такой ситуации поставить насосы, которые бы выкачивали воду круглосуточно, - говорит житель ЖК «Парус» Юлия Сергеева.

На счётчике уровня воды в Амуре на официальном сайте Хабаровского гидрометцентра появилась обнадеживающая информация. С утра вторника, 20 августа 2019 года, он показывал 599 см, до категории опасного явления оставался лишь сантиметр. Однако вскоре уровень начал падать – 598 см.

- Эти незначительные колебания ни о чём ещё не говорят. Тот сантиметр, на который уровень упал, Амур уже восполнил. Будет некоторая стабилизация, но общая динамика роста пока сохранится. Мы сейчас ведём расчёты, как на поводок в Хабаровском крае повлияют осадки, выпавшие в бассейне Уссури в соседнем Приморье, - уточнили корреспонденту агентства в Хабаровском гидрометцентре.

До 23 августа Амур у Хабаровска может подняться до отметок 630-680 см. Начало топить Нанайский и Комсомольский район. В посёлке Хорпинский Комсомольска-на-Амуре уже заливает дворы частных домов.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме