Главное
Происшествия, 16 августа, 15:40

Отголоски тайфуна-убийцы утопили Хабаровск

На выходных дожди не прекратятся

Отголоски тайфуна-убийцы утопили Хабаровск

Хабаровск стремительно уходит под воду. Затяжной дождь затопил низменные кварталы в городской черте. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», самая напряжённая ситуация сложилась на участке улицы Флегонтова между Пионерской и Краснореченской. 

Задвижки на ливневых коллекторах позавчера опущены, чтобы вода не попадала в город из разлившегося Амура. Дождевой влаге уходить некуда. Как ранее сообщало агентство, в районе арены «Ерофей» должны были давно построить канализационно-насосную станцию, которая бы собирала и перекачивала все стоки с южных районов города, но что-то пошло не так. Воду там пытаются перекачать в Амур срочно завезенными небольшими насосами.

Из-за особенностей рельефа потоки стекают на Флегонтова со всех сторон. Образовалась огромная лужа, глубиной под метр. Городские власти официально дорогу закрыли, но сотрудников госавтоинспекции не выставили. Многие отчаянные водители пытаются форсировать водную преграду. Удаётся это далеко не всем.

- Не думал, что тут так глубоко, полный салон воды набрал. Машина посреди лужи заглохла. Боюсь, как бы гидроудар двигатель не получил, - сетует водитель иномарки с низкой посадкой, которого только что тросом вытащил джип.

На берегу – с десяток автомобильных номеров, которые оторвало волнами во время попыток проехать через огромную лужу. Почти такая же картина около дома №133 по улице Павла Морозова. Тут затопило стоянку. Работник ЖКХ с граблями в руках по пояс в воде собирал со дна при помощи этого садового инвентаря потерянные номера. Воду коммунальщики пытались откачать небольшим насосом. Вскоре им на помощь приехала специализированная пожарная машина. Дело пошло быстрее.



- В Хабаровске с десяток мест, где случились такие локальные подтопления. Спасатели работают, помогают воду откачать. Аналогичные проблемы отмечаются в Бикинском, Нанайском, других районах края. Везде направляем помощь, - прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Виталий Дарчия. – Нам ещё повезло, что тайфун «Кроса» изменил траекторию. Нам достались только отголоски «Лекимы», который натворил бед в Китае. Осталось полтора-два дня потерпеть. Но «Кроса» может задеть Ванино и Советскую Гавань. Он приведёт к образованию фронтальных разделов и вызовет там вплоть до 19 августа сильные осадки и ветер.
Как ранее уже писало агентство, в предстоящие выходные на значительной части Хабаровского края ожидаются сильные ливни, местами очень сильные. По Амуру проходит третья паводковая волна. Четвёртую, связанную с выпавшими в Приморье и провинции Хэйлунцзян осадками от тайфуна «Лекима», который в Китае убил по меньшей мере 40 человек, ждут к 19 августа. Уровень воды в Амуре может далеко перешагнуть за 6-метровую отметку. 

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук пообещал в своем Инстаграме, что в районе «Ерофея» уже в ближайшее время будет установлена еще одна передвижная насосная станция – гораздо мощнее имеющейся.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме