Главное
Происшествия, 14 августа, 11:30

Третья волна паводка на Амуре уже в Хабаровске

За ней тайфуны принесут четвёртую, а пятую гидрологи пока не прогнозируют

Третья волна паводка на Амуре уже в Хабаровске

К Хабаровску подошёл третий пик амурского наводнения-2019. Об этом было заявлено на выездном заседании КЧС около дамбы в районе затона под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева и губернатора Сергея Фургала, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Уровень воды у краевого центра на среду, 14 августа, превышает 560 см и продолжает расти.

- Третья волна уже в Хабаровске, день-два уровень будет подниматься. Потом стабилизируется обстановка. Но на подходе два тропических шторма «Лекима» и «Кроса». Они спровоцируют четвёртую волну паводка, - обратил внимание заместитель главы МЧС Виктор Яцуценко.

Как ранее сообщало агентство, тайфун «Лекима», убивший в Китае по меньшей мере 40 человек, принесёт сильные дожди в ЕАО и в бассейн Сунгари 14-15 августа, а затем и в Хабаровский край. Ожидается, что в этих числах в регионе выпадет до 30-50 мм осадков. После этого в крае пройдут ливни от тайфуна «Кроса», который выйдет в Японское море 16-17 августа. Сам тайфун к нам не дойдет, но, как его последствия, ожидаются сильные осадки. От двух этих тайфунов в регионе совокупно ожидается до 100-150 мм осадков.

- Мы ожидаем, что 19-23 августа Амур у гидропоста «Хабаровск» поднимется до 680 см. Это больше опасных значений на 80 см. Такой уровень приведёт к подтоплению 39 жилых домов, где проживают 122 человека. При последующем смещении паводковой волны по реке Амур подтоплению подвергнутся территории 43 населённых пунктов четырёх муниципальных образований в крае. В целом может попасть под подтопление дополнительно 470 жилых домов с населением 1770 человек, - доложил начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Олег Волынкин.

Специалисты ожидают, что четвёртая волна поводка на Амуре не приведёт к таким же катастрофическим последствиям, как в 2013 году. К счастью, циклоны несут дожди в регион не одновременно, а друг за другом.

- А пятой волны паводка вы нам не прогнозируете? – поинтересовался Сергей Фургал у участвовавшего в заседании КЧС руководителя региональной гидрометеослужбы.

- Нет, пятую волну мы не ждём, - ответил Вячеслав Паршин.

ЭксклюзивПроисшествия
Амур топит городские окраины, его уровень стремится к 6 метрам
13 августа 2019, 12:00 0

Сергей Фургал отметил, что погода способна преподносить неприятные сюрпризы и призвал держать под пристальным вниманием не только ситуацию на Амуре, но и на малых реках края.

- Надо готовиться везде. Сегодня Хабаровск тонет, завтра могут Совгавань с Ванино пострадать. А потом ещё какой-нибудь циклон сформируется, и юг Хабаровского края может попасть. Речка Подхорёнок в Вяземском районе нас недавно удивила. За 50 лет там такого сильного и внезапного розлива не было, который случился в посёлке Шумный, - отметил Сергей Фургал.

В Хабаровске затоплению уже подверглись несколько кварталов частного сектора в прибрежных районах. Почти полностью утонули дачи на островах. Однако 65 человек отказываются покинуть опасные места. Чтобы избежать затопления кварталов многоэтажного жилья, в срочном порядке укрепляются уже существующие гидротехнические сооружения, строится дамба в районе яхт-клуба у стадиона имени Ленина. Началась откачка воды.

- На данный момент в затоне заработали четыре насоса, которые мы выделили из муниципального резервного фонда ЧС, так же мы нарастили дамбу до отметки в 7,5 метров. Сегодня уровень воды в чаше затона ниже, чем в Амуре. Это несмотря на то, что на выходных выпало 25 миллиметров осадков, а каждый миллиметр осадков дает прирост в 15 тысяч кубометров стоков в затоне. Насосы справляются. Угрозы для подтопления Прибрежного микрорайона на сегодняшний день нет, - заверил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме