Главное
Общество, 16 августа, 13:20

Дожди всех видов ждут в Хабаровском крае

В субботу ожидаются сильные ливни, а в воскресенье - не очень сильные

Дожди всех видов ждут в Хабаровском крае

Пасмурная и дождливая погода царит в Хабаровском крае, и в выходные ситуация не поменяется. Завтра, 17 августа, так вообще прогнозируются сильные, а местами очень сильные дожди.

- Наиболее интенсивные осадки будут в субботу: в южных и центральных районах края пройдут сильные и местами очень сильные дожди, на севере - дожди и ливни. Северо-восточный ветер при этом достигнет 17-22 м/с, на побережье Охотского моря – до 15-20 м/с, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.

В этот день будет к тому же достаточно прохладно: ночью до +11…+18 градусов с холодными местами +5…+10 градусов на побережье, днем - до +15…+21 градуса.

Связано ухудшение погоды с деятельностью тайфунов:

- На северо-востоке Китая заполняется LЕKIMA, а KROSA проходит ближе к побережью Японии, его облачные массивы и активность достигла в том числе и Приморского края, на юго-востоке которого, к примеру, сегодня ночью выпало до 120 мм осадков. Что же касается Хабаровского края, тайфун обострил фронтальные разделы, - объяснила синоптик.

В воскресенье тайфун KROSA будет уходить от Приморья, поэтому погода станет немного лучше. Дожди, конечно, сохранятся, но будут не такими интенсивными: на большей части территории Хабаровского края прогнозируются небольшие дожди и просто дожди, на юге еще продолжатся местами сильные дожди.

Продолжит дуть северо-восточный ветер с порывами 10-15 м/с. Температура ночью на большей части края +11…+18 градусов, днем до +15…+22 градусов, на севере местами +13…+18 градусов.

- В Хабаровске также завтра днем и ночью сильный дождь, северо-восточный ветер усилится до 15-20 м/с. Температура ночью будет находиться в пределах +13…+15 градусов, днем до +15…+17 градусов. В воскресенье дождь сохранится, порывы ветра днем немного ослабеют – до 7-12 м/с, температура воздуха составит +14…+16 градусов ночью и +17…+19 градусов днем, - отметила Галина Брынцева.

Температура воды в Амуре у Хабаровска сейчас +19,8 ˚С. По прогнозу гидрологов к 17-18 августа уровень может достигнуть 580-600 см, сейчас вода находится на отметке в 575 см.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме