Главное
Происшествия, 09 августа, 17:15

Сергей Фургал поручил снять режим ЧС с Холдоми

Лагерь, где сгорели дети, начнёт возвращать деньги с 12 августа

Сергей Фургал поручил снять режим ЧС с Холдоми

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился снять режим ЧС с ГЛК «Холдоми», где в результате ночного пожара в палаточном лагере 23 июля погибли четверо детей. Это заявление прозвучало на сегодняшнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» из зала, где проходит встреча.

- По Холдоми никаких проблем для продолжения действия там режима ЧС сейчас нет. Поэтому мы принимаем решение режим чрезвычайной ситуации с Холдоми снять, - сказал глава Хабаровского края Сергей Фургал.

Ранее руководство ГЛК распространило информацию, будто из-за режима ЧС они не могут начать выплаты семьям погибших и пострадавших детей, а также компенсации за неиспользованные путевки. Однако в краевом Минфине объяснили, что на право распоряжаться счетами режим чрезвычайной ситуации никак не влияет. 

Накануне администрация «Холдоми» сообщила, что в самое ближайшее время приступит к выплатам.

- К сожалению, сейчас у нас нет возможности сделать все выплаты, но мы нашли возможность начать осуществлять их частично. Пока это только возврат средств за путёвки 3-й смены, - говорится на официальном сайте учреждения. - Информация о возврате средств за путевки 3-й смены для тех, кто уже подавал заявление (на Молодогвардейской, 4 или Кирова, 18): выплаты будут производиться в течение 14 дней с 12 августа 2019 г. Чтобы установить очерёдность выплат, будет произведена смс-рассылка, либо, вам может поступить звонок с информацией о назначенном вам дне выплаты. О возврате средств за путевки 4-й смены и выдаче компенсаций мы сообщим позднее, после того как будут выплачены средства за 3-ю смену.

Напомним, пожар произошёл в ночь на вторник, 23 июля, в палаточном детском лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми». В лагере находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Из 26 палаток 20 сгорели дотла. В результате пожара погибло четверо детей: один умер на месте, трое скончались в реанимации. Следственный комитет возбудил уголовное дело, взяты под стражу владелец «Холдоми», директор детского лагеря и сотрудник МЧС из Солнечного района.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме