Главное
Происшествия, 01 августа, 15:45

В Хабаровске закончено расследование дела березовской потрошительницы

Совершившая три убийства пенсионерка признана вменяемой

В Хабаровске закончено расследование дела березовской потрошительницы
Следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 80-летней жительницы хабаровского микрорайона Березовка, обвиняемой в убийстве 3 человек, в том числе ребенка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, как ранее рассказывало агентство, 30 января 2019 года на улице в поселке Березовка дети обнаружили расчлененные фрагменты тела мужчины.

В течение суток была установлена личность погибшего. Им оказался 52-летний гражданин Украины, снимавший комнату у 80-летней пенсионерки, которую местные жители знали как Сонька Хрипатая. В ходе обыска в данной квартире криминалисты обнаружили кровь, принадлежащую потерпевшему.
Под тяжестью собранных доказательств пенсионерка дала признательные показания и была заключена под стражу. В ходе следствия были установлены другие факты ее преступной деятельности.

В декабре 2005 года обвиняемая убила 8-летнюю девочку, которая проживала с ней в одном доме. Между женщиной и ребёнком произошел конфликт из-за малозначительного повода, старушка затащила девочку в свою квартиру, где при помощи топора убила. Затем она расчленила тело потерпевшей, а фрагменты выбросила.

В марте 2013 года обвиняемая убила 77-летнюю знакомую женщину, которая временно проживала в ее квартире, продав свою. По мнению злоумышленницы, гостья вела себя надменно, что вызвало раздражение хозяйки жилья. При помощи топора она убила потерпевшую, тело расчленила, а фрагменты выбросила.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский психиатр о предпосылках резонансного убийства в Берёзовке
05 марта 2019, 10:00 0

Следствием продела масштабная работа. Допрошено более 30 человек, проведено свыше 10 экспертиз. Стационарной комиссионной психолого-психиатрической экспертизой женщина признана вменяемой. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Трудилась разнорабочей в разных местах, в том числе работала на свиноферме в цехе по выращиванию поросят. Несмотря на свой преклонный возраст, она отличается хорошим физическим состоянием.

Активное участие в выявлении и расследовании преступлений принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю, СИЗО № 1 г. Хабаровска УФСИН России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Ей предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 244 (надругательство над телами умерших).

Напомним, как рассказывали агентству местные жители, по делу об исчезновении девочки привлекались двое парней. Но их вина была только в том, что они подобрали на улице брошенный телефон. Как оказалось, он принадлежал пропавшей девочке. Им, по одним данным, дали лет по 11 каждому, по другим, подержав в СИЗО, отпустили.

По делу о пропавшей 77-летней женщине основными подозреваемыми были купившие ее квартиру. Проверяли и бабу Соню, но никаких доказательств не нашли. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме