Главное
Происшествия, 24 июля, 11:45

Траур в Хабаровском крае продлится три дня

Семьи пострадавших детей получат выплаты

Траур в Хабаровском крае продлится три дня

Траур по жертвам пожара в детском палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае продлится три дня. Распоряжение об этом подписал губернатор Сергей Фургал. На учреждениях приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия и программы на местных телевизионных и радиоканалах.

- В нашем крае произошла страшная трагедия – погибли дети. От себя лично и от имени правительства края выражаю глубокие соболезнования семьям погибших. Мы окажем им, а также пострадавшим при пожаре, всю необходимую помощь. Уверен, следствие разберется в причинах произошедшего, а виновные будут наказаны. Желаю всем стойкости в эти тяжёлые дни. Хабаровский край скорбит вместе с вами, - сказал Сергей Фургал.

Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», жертвами страшной трагедии стали четверо детей. Одна девочка погибла сразу в злополучной палатке № 16, в которой и начался пожар. Ещё две девочки и пытавшийся помочь им выбраться из огненной западни 10-летний мальчик один за другим скончались накануне в реанимации Солнечной ЦРБ. Ожоги были настолько обширны, что не оставили им шанса выжить.

- Семьи погибших детей получат по 1 миллиона рублей из резервного фонда края. Также по распоряжению губернатора им будет предоставлена помощь в размере 200 тысяч рублей на организацию похорон. В Комсомольск-на-Амуре выехал представитель министерства социальной защиты для помощи в этом. Дата похорон будет определена в ближайшее время, - рассказала пресс-секретарь главы региона Надежда Томченко.

Двое надышавшихся угарным газом детей доставлены из детской городской больницы Комсомольска для продолжения лечения в Хабаровск. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Семьям пострадавших также предусмотрены выплаты от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Напомним, следственные органы накануне задержали учредителя компании-владельца базы отдыха, где случилась трагедия, Виталия Бурлакова и директора лагеря Максима Кузнецова. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме