Главное
Происшествия, 23 июля, 21:05

Владелец Холдоми задержан по делу о гибели детей

В больнице скончался мальчик, который пытался вывести сверстниц из горящей палатки

Владелец Холдоми задержан по делу о гибели детей

Десятилетний Лёша М. стал четвёртой жертвой пожара в палаточном  лагере на базе отдыха «Холдоми» в окрестностях Комсомольска-на-Амуре. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе губернатора. Ранее от несовместимых с жизнью ожогов скончались две сверстницы мальчика, которых он пытался спасти из охваченной пламенем конструкции. Первой жертвой стала ещё одна из девочек из 16-й палатки, где предположительно и начался пожар, тело которой нашли сразу после тушения возгорания.

- Алексей заехал в лагерь два дня назад и заселился в палатку №12 (пожар начался в 16-й). Подростки рассказывают, что, как только Лёша увидел пожар, он сразу бросился на помощь девочкам и попытался их вытащить. Дети говорят, что Лёша тащил одну из пострадавших, уже сам будучи обгоревшим. Огонь распространялся очень быстро, палатки начали рушиться, и в итоге парень серьёзно пострадал и получил сильные ожоги тела, - пишет известный хорошими связями с правоохранительными органами телеграм-канал Baza.

Как сообщает пресс-служба центрального аппарата СКР, куда по решению руководителя этого ведомства Александра Бастрыкина было передано уголовное дело по Холдоми, в рамках расследования задержаны двое человек.

- В рамках расследования уголовного дела о пожаре в палаточном лагере в Хабаровском крае следователями ГСУ СК России по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), задержаны директор коммерческой организации, которой принадлежит детско-оздоровительный лагерь «Холдоми» (учредитель и директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков и директор этого лагеря Максим Кузнецов), - рассказала официальный представитель Следкома Светлана Петренко. - Следователи ведут допрос подозреваемых. После проведения необходимых следственных действий они будут водворены в изолятор временного содержания. Также назначены необходимые экспертизы, в том числе судебно-медицинские, пожарно-техническая экспертиза и другие. Следствие в рамках расследования тщательно проверит должностных лиц контрольно-надзорных органов, на которых возложена ответственность за обеспечение безопасности детей в загородном лагере, на предмет наличия в их действиях (бездействии) признаков халатности ( ч. 2 ст. 293 УК РФ). Следователи тщательно проанализируют все обстоятельства, предшествовавшие гибели детей, дав им принципиальную правовую оценку.

Напомним, со среды, 24 июля, в Хабаровском крае начинается трёхдневный траур по жертвам трагедии на Холдоми. По решению губернатора Сергея Фургала семьи погибших детей получат по миллиону рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме