Главное
Происшествия, 26 апреля, 12:40

В Хабаровском крае медведь разодрал живот геологу

Нападение зверя произошло в Тугуро-Чумиканском районе

В Хабаровском крае медведь разодрал живот геологу
Утром в пятницу, 26 апреля, в Хабаровск из Тугуро-Чумиканского района вертолётом доставили геолога, получившего серьёзные травмы при встрече с медведем. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в Центре медицины катастроф, зверь когтями разодрал мужчине живот, возникла угроза заражения крови.
- Вертолёт санавиации не смог вылететь в Тугуро-Чумиканский район по погодным условиям, обратились в Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России, и наша бригада на Ми-8 вылетела к месту ЧП, - отметили в Центре медицины катастроф. - Было опасно лететь в ночь, но и оставить пострадавшего без медпомощи было нельзя. Мужчине повезло, что ни одной крупной артерии медведь не повредил.
По данным МЧС, сообщение о нападении зверя на человека в 40 км от вахтового посёлка Киран Тугуро-Чумиканского района поступило вечером 25 апреля. Вертолёт с медиками вылетел из Хабаровска в 22.45.
- Полётное время составило свыше 9 часов, в основном в ночных условиях и по территории горной местности, - рассказывает начальник лётной подготовки и безопасности полётов Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Сергей Бондаренко. - Воздушное судно преодолело расстояние порядка 2 тысяч километров.
Работник геолого-разведывательной станции сейчас находится в Первой краевой больнице, по данным медиков, его жизни в настоящее время ничего не угрожает, состояние удовлетворительное. В Центре медицины катастроф вспомнили случай, произошедший в прошлом году в Охотске. Тогда медведь напал на оленевода, снял с головы скальп, мужчине требовалась помощь стоматологов и окулистов.
- Тот случай был намного тяжелее и у нас не было уверенности, что больной выживет, но всё обошлось, - отметили в Центре медицины катастроф. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме