Главное
Происшествия, 22 октября, 16:45

В Хабаровском крае медведь едва не убил оленевода

Мужчина, чтобы спастись, притворился мёртвым

В Хабаровском крае медведь едва не убил оленевода
В центральной районной больнице посёлка Охотск проходит лечение оленевод из села Новая Иня, который чудом не стал жертвой медведя. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на личную страничку в Instagram уполномоченного по правам человека в регионе Игоря Чесницкого. Он во время рабочей поездки в самый северный в крае Охотский район знакомился с работой местной ЦРБ.
- В Охотске базируется вертолёт санавиации. Пока мы ходили по корпусам, на этом вертолёте доставили пострадавшего от медведя оленевода, - написал Игорь Чесницкий. - Поговорил с ним, парень морщится от боли в ранах на ноге, руке, голове, бледный от массивной кровопотери, но полон оптимизма. Буднично и даже с юмором рассказал, как пас оленей в тайге, под вечер без всяких причин напал медведь, покусал и долго сидел на нём. Пришлось притвориться мертвым. Медведь почему-то внезапно ушёл в тайгу. Поэтому парень и спасся.

Как рассказал корреспонденту агентства глава ближайшего к месту ЧП Инского сельского поселение Геннадий Комов, пострадал оленевод Сергей Громов. Нападение произошло в лесотундре около ключа Энтывчак.

- Оленевод в этот момент был с основным стадом один. Его помощники разбрелись в поисках отбившихся оленей. Медведь его очень сильно поранил. Но, как только зверь отступил, Сергею хватило сил по рации передать информацию о нападении. Немедленно вылетел вертолёт санавиации. Раненого нашли довольно быстро, тут же доставили в больницу. Сейчас его состояние удовлетворительное, - поделился Геннадий Комов. - Года три назад у нас в селе было нашествие медведей. Они буквально по улицам ходили. Но тогда со стороны Якутии большие пожары случились, вот они к нам и мигрировали. Последние два года с этим у нас спокойно. Это первый случай нападения за это время. Да и то, он произошёл за 120 километров от села.

Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», этим летом наплыв агрессивных медведей пережило село Вострецово Охотского района. За один месяц охотоведам пришлось застрелить 3 опасных хищника. Животных к посёлкам могут привлекать несанкционированные свалки пищевых отходов и рыбы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме