Главное
Происшествия, 08 апреля, 14:15

«Службы безопасности банка» всё чаще обманывают хабаровчан

Полиция отметила рост преступлений в сфере телефонного и интернет-мошенничества

«Службы безопасности банка» всё чаще обманывают хабаровчан
В Хабаровском крае отмечен рост числа преступлений, совершённых с помощью телефонной связи и через интернет. Об этом рассказал начальник управления уголовного розыска краевого УМВД полковник Сергей Тринцуков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В целом таких криминальных событий стало больше на 12% и всё чаще мошенники используют схему «звонок из службы безопасности банка».
- Мошенники представляются сотрудниками финансового учреждения и говорят, что выявили подозрительное движение денег на счету потерпевшего, - отметил Сергей Тринцуков. – Предлагают для сохранения средств перевести их на другой счёт и выманивают у граждан данные банковской карты, включая пин-код, который ни в каком случае никому нельзя говорить. Жителям края нужно знать, что сотрудники службы безопасности любого банка никогда не звонят клиентам своей организации, такой звонок или sms-сообщение – сигнал, что вас хотят обмануть.
С начала 2019 года в полиции Хабаровского края зарегистрировано 547 случаев «дистанционного мошенничества», из них с использованием телефона 147, интернета - 54 и 319 случаев «хищений с банковских карт», выделенных с прошлого года в отдельную тяжкую статью УК РФ. Также у жуликов популярными остаются звонки СМС в ночное время «Мама/папа, я попал в беду, нужны деньги» и просьбы перевести средства на номер телефона.
- Преступники выманивают деньги через сайты объявлений, размещая информацию о продаже или покупке товара, через интернет-магазины и различные шоу-румы, зарегистрированные на аккаунты в социальных сетях, - продолжает Сергей Тринцуков. – Чтобы не быть обманутым, ищите отзывы о таких магазинах, общайтесь с продавцом или покупателем не через Скайп или мессенджеры, а по телефону, не сообщайте данные банковской карты и код подтверждения операции. Если ваш собеседник такое спрашивает – значит, он наверняка недобросовестный.
Появился и ещё один вид «развода» для тех, кто поверил в рекламу различных БАДов, биологически активных добавок. Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что уже один раз обманутому человеку полагается компенсация. Якобы преступников нашли, у них изъяты деньги и, чтобы их получить, нужно перевести на указанный счёт 13% от суммы – как налог.

За «услуги» пенсионерка заплатила им почти 2 млн руб
05 апреля 2019, 17:00 0

- Раньше мошенники были проще, теперь перевод может пройти через 20 и даже 30 промежуточных счетов в другие регионы России и за рубеж, быстро отследить всю цепочку очень сложно, - отмечает Сергей Тринцуков. – Хотя одним номером сотового телефона сейчас они не пользуются дольше недели, раскрыто примерно треть таких мошенничеств, по остальным работа идёт. 
Как отмечают полицейские, на каждой банковской карте указан номер «горячей линии» и о звонках «из службы безопасности банка» рекомендуется на него сообщить. В случае, если вы всё-таки поверили мошенникам и дали им реквизиты карты и пин-код, срочно звоните в банк, блокируйте карту и, не откладывая на «после выходных», обращайтесь в ближайшее отделение полиции. Чем быстрее сообщите о факте в МВД и финансовую организацию, тем больше шансов, что деньги останутся на карте. Если с неизвестного номера поступило сообщение «мама, я попал в беду», не поленитесь и перезвоните родственнику, уточните. 

Как отметил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции края Артём Тимошенко, жертвами аферистов может стать человек в любом возрасте – обычно такие преступники являются хорошими психологами и используют разные уловки для достижения своих целей.

Одним из средств борьбы с мошенниками является профилактика. В УМВД по Хабаровскому краю совместно с правительством края отпечатали и раздали гражданам, особенно пожилым, несколько тысяч памяток с советами, как сберечь от преступников свои средства. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме