Главное
Происшествия, 05 апреля, 17:00

Иногородние «маги» сделали хабаровчанку бомжом по телефону

За «услуги» пенсионерка заплатила им почти 2 млн руб

Иногородние «маги» сделали хабаровчанку бомжом по телефону

Вопиющий случай телефонного мошенничества расследуют хабаровские полицейские. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе городского управления МВД России, 57-летняя жительница микрорайона Красная речка с конца января этого года заплатила неизвестным лицам, которые выдавали себя за магов, за проведение обрядов по телефону около 1 млн 800 тыс рублей. Женщина даже лишилась квартиры, деньги от продажи которой она также перевела на счета колдунов.

- Хабаровчанка увидела на одном из кабельных каналов программу с рекламой оккультных услуг, где обещалась помощь в любой сложной жизненной ситуации по телефону. Она позвонила по указанному телефону. Там ей сообщили, что она попала в некую оккультную академию. Помощь ей гарантирована. Но за один сеанс нужно заплатить 20 тысяч рублей. Женщина работает санитаркой, живёт с сыном очень небогато. Но на первый сеанс какие-то накопления у неё были. Но отличие магов-мошенников от обычных телефонных аферистов в том, что они не оставляют свою жертву до тех пор, пока не оберут её до липки, - рассказал старший специалист группы по связям со СМИ УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов.

«Маги», которых хабаровчанка даже в глаза не видела, начали звонить ей едва ли не каждый день. Они убеждали, что её проблема очень серьёзна, требует регулярных ритуалов. Злоумышленники вогнали свою жертву в стрессовое состояние. Звонили чаще по ночам. Сперва женщина стала занимать деньги у знакомых. Когда в долг ей перестали давать, неизвестные заявили, что её квартира проклята. Её нужно немедленно продать посторонним лицам, с которыми нет «ментальной связи». Единственное жильё жертва аферистов срочно продала за 1 млн 700 тыс рублей. За две недели она перевела эту сумму за проведение магических ритуалов. Только после этого ей пришло осознание, что она стала жертвой мошенников. Хабаровчанка написала заявление в полицию.

Адвокат Анатолий Кучерена – о черной магии, ненужных законодательных инициативах и здравом смысле
13 июня 2017, 10:00 0

- Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Однако в подобных ситуациях найти злоумышленников крайне сложно. На телеканале заявили, что эфирное время выкуплено, и за контент ответственности они не несут. Жертве аферисты звонили через систему IP-телефонии, поэтому отследить кто и откуда набирал её номер практически невозможно. Банковские карты и онлайн-кошельки, куда хабаровчанка переводила деньги, зарегистрированы либо на умерших, либо на маргиналов. В 2015-16 годах у нас были подобные заявления. Но уголовные дела пришлось приостановить, никаких следов мошенников найти не удалось, - сообщил Кирилл Блинов.

Хабаровчанка с сыном сейчас ютится в арендованной комнате в коммуналке. Отдавать долги за сеансы телефонной связи с «магами» ей ещё долго.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что законопроект о запрете рекламы оккультных услуг в СМИ выносился на обсуждение в Госдуму России. Однако по разным причинам он так и не был принят.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме