Главное
Происшествия, 13 марта, 12:00

Учёные ТИНРО оказались замешаны в скандале с хабаровскими косатками

Обвинения предъявлены экс-директору научного центра и его подчинённым

Учёные ТИНРО оказались замешаны в скандале с хабаровскими косатками

По материалам проверки, проведенной сотрудниками управления Генеральной прокуратуры России в Дальневосточном федеральном округе по факту вылова косаток и белух у побережья Тугуро-Чумиканского района возбуждено уголовное дело. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальный сайт ведомства, обвинения предъявлены бывшим директору и первому заместителю Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» и их подчиненному, который в то же время являлся учредителем коммерческой организации.
- В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются превышении должностных полномочий, (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и в пособничестве в превышении должностных полномочий (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ), - отмечается в информации Генпрокуратуры РФ.
Следователи выдвинули версию событий, происходивших в 2015 году: тогда директор ТИНРО и его заместитель нарушили порядок проведения конкурса по отлову морских животных для государственных нужд, передав разрешения на добычу живых млекопитающих коммерческой фирмы из Приморья. Совершенно случайно структурой руководил один из подчинённых научного центра.
- Уже после отлова морских животных обвиняемые имитировали проведение конкурсов и перечислили в подконтрольное сотруднику ТИНРО-центра предприятие 13,5 млн рублей, - сообщает ведомство. – Заместитель Генпрокурора России Игорь Ткачёв передал в суд иск о взыскании с фигурантов суммы причиненного ущерба, обвиняемые возместили 13,1 млн рублей.
Рассмотрением уголовного дела и вынесением приговора займётся Фрунзенский районный суд Владивостока Приморского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме