Главное
Общество, 06 марта, 17:00

Чиновники захотели освоить бюджетные деньги на хабаровских косатках

Зоозащитники настаивают на скорейшем освобождении животных из «китовой тюрьмы»

Чиновники захотели освоить бюджетные деньги на хабаровских косатках

Освобождение пойманных в прошлом году у берегов Хабаровского края косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморье оказалось под вопросом. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в федеральном министерстве природных ресурсов вдруг засомневались в целесообразности их возвращения в море.

- Определённая часть млекопитающих в случае их выпуска в естественную среду может погибнуть. Другой сценарий предусматривает направление животных или их ограниченное количество в океанариумы, зоопарки и так далее. В первую очередь в отечественные учреждения. Наши океанариумы готовы принять 10 млекопитающих. Остальные, главным образом белухи, могут переехать в зарубежные океанариумы, - заявил директор департамента государственной политики и регулирования МПР России Алексей Титовский.

На состоявшемся в Москве совещании о судьбе косаток и белух из бухты Средняя под председательством вице-премьера Александра Гордеева появилось ещё одно предложение. Для адаптации животных к возвращению в естественную среду обитания чиновники хотят за бюджетные деньги построить особый центр содержания крупных морских животных на острове Русский во Владивостоке.

Эксперты встревожены состоянием животных в «китовой тюрьме»
05 марта 2019, 09:30 0

- Совершенно не понятно, за какие деньги он будет строиться, когда в стране с бюджетом напряжёнка. Центра этого не существует даже в проекте. Чтобы его построить, потребуется только на общественные слушания и экспертизы потратить не меньше 3-4 месяцев. И что, всё это время косатки и белухи будут оставаться в «китовой тюрьме» в бухте Средняя? Всё это лоббистские усилия отловщиков и Росрыболовства, которое в своё время выдало разрешения на незаконную поимку косаток и белух, - прокомментировал ситуацию представитель общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам» Дмитрий Лисицын.

Зоозащитники настаивают немедленно начать адаптацию морских млекопитающих к жизни в дикой природе именно там, где они сейчас содержатся. Для этого контакт с людьми должен быть сведён к минимуму, вольеры необходимо расширить, больным животным оказать ветеринарную помощь. Если заняться этой работой сейчас, то, как считают общественники, уже в апреле часть животных можно будет выпустить в южной части Татарского пролива.

Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», история с белухами и косатками в «китовой тюрьме» получила широчайший резонанс, расследуются уголовные и административные дела. С ситуацией поручил разобраться Президент, однако пока его указание не выполнено.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме