Главное
Общество, 05 марта, 09:30

Поручение Путина по хабаровским косаткам не выполнено

Эксперты встревожены состоянием животных в «китовой тюрьме»

Поручение Путина по хабаровским косаткам не выполнено

Вопрос хабаровских косаток и белух, которые находятся в «китовой тюрьме» в Приморье, еще не решен. Об этом заявил вчера в Москве журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Напомним, президент поручил Минприроды и Минсельхозу до 1 марта решить судьбу этих морских животных, незаконно отловленных у берегов Хабаровского края для дальнейшей перепродажи в страны Азии.

«Ждем сегодня вечером, в конце рабочего дня информацию, - сообщил Песков. - Мы сами обратили внимание на то, что сегодня уже четвертое марта, мы уже созванивались с правительством, теми, кто курирует этот вопрос. Работа ведется. Но по-прежнему можем констатировать, что результата нет. Животным плохо, их становится меньше».

Между тем специалисты Института океанологии РАН им. Ширшова и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии заявили о резком ухудшении состояния отловленных в прошлом году у берегов Хабаровского края косаток и белух.

Как объяснили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам», эксперты проанализировали материалы фото- и видеосъемки, которые сделали активисты 1 марта.

- Этот срок был установлен Президентом России Владимиром Путиным, он ждал доклада министра природных ресурсов Кобылкина и председателя Совбеза Патрушева. Перед этим отловщики решили показать животных общественности. Открыли дверь в «китовую тюрьму» прессе, съёмочным группам местных и федеральных телеканалов. Правда, фотографам и операторам разрешили работать только в двух вольерах. В третий доступ категорически запретили. Но и те снимки, которые удалось сделать, говорят об удручающей ситуации, - рассказал представитель коалиции «Свободу косаткам и белухам» Дмитрий Лисицын.

На изученных экспертами фотографиях от 1 марта заметно, что многие морские животные покрыты язвами, у некоторых выпадают зубы. Скорее всего, косаток и белух из-за скученности и неудовлетворительных условий содержания поразила какая-то инфекция.

- При изучении материалов отмечалось заметное ухудшение состояния кожи многих особей по сравнению с нашим обследованием от 18-19 января 2019 года, - говорит кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Татьяна Денисенко. - На фотографиях, сделанных 1 марта, у животных видны язвы и образования, которые могут быть признаком грибковых, бактериальных и вирусных инфекций. Общая картина указывает на ухудшение состояния здоровья животных, вызванное снижением иммунорезистентности в результате переохлаждения, гиподинамии, неблагоприятного санитарного состояния воды, стресса, и, возможно, других факторов.

    

Президент Путин потребовал решить судьбу животных из «китовой тюрьмы» до 1 марта
01 марта 2019, 17:00 0


- Для спасения животных необходимо как можно скорее начинать программу их реабилитации и подготовки к возвращению в естественную среду. Вместо этого, компании, удерживающие косаток и белух в «китовой тюрьме», продолжают приручать их и готовить к эксплуатации в океанариумах и дельфинариях, - сообщил Дмитрий Лисицын. – Все фотографии вместе с заключениями экспертов в ближайшее время мы передадим в управление СКР по Хабаровскому краю, сотрудники которого расследуют уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в бухте Средняя.

 

Также это ведомство параллельно расследует дело о незаконной добыче косаток и белух. В ФСБ в отношении компаний-отловщиков возбуждено административное производство. В федеральном МПР однозначно настаивают на возвращении животных в естественную среду обитания. Однако просто открыть вольеры уже не получится. Привыкшие за долгое время к жизни в неволе, да ещё и больные животные, скорее всего, не смогут выжить в океане. Сейчас учёные разрабатывают рекомендации, как подготовить косаток и белух из «китовой тюрьмы» к их освобождению.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме